Главная » Другие новости » Спорт » В правила перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств внесены поправки

В правила перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств внесены поправки

В правила перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств внесены поправки

Перевозка детей пассажиров

Постановлением Правительства Русской Федерации внесены конфигурации в Правила дорожного движения в части внедрения детских удерживающих устройств при перевозке ребят-пассажиров в салонах транспортных средств. Это обосновано высоким уровнем аварийности с ролью несовершеннолетних участников дорожного движения.

В прошедшем году в стране случилось 2 142 Аварии с участием ребят в возрасте до 12 годов, в которых 94 малыша погибли, 2 404 были ранены. При этом показатель смертности посреди несовершеннолетних, связанной с нарушением правил использования детских удерживающих устройств и ремней защищенности, увеличился практически на половину (+47,4%).

В 2016 году в Русской Федерации выявлено 780 949 фактов нарушения правил перевозки ребят, за период январь – май 2017 года – 325 203 таких фактов.

В Башкирии в 2016 году сотрудниками ГИБДД выявлено 24891 такое нарушение, в прошлом полугодии — 13762.

Пристегивайте детей ремнями безопасности

В настоящее время пункт 22.9 ПДД РФ изложен в последующей редакции:

«22.9. Перевозка ребят в возрасте младше 7 годов в легковой автомашине и кабине грузового авто транспорта, конструкцией коих предусмотрены ремни защищенности, должна осуществляться с внедрением детских удерживающих систем (устройств), соответственных весу и росту малыша.

Перевозка ребят в возрасте от 7 до 11 годов (включительно) в легковом авто транспорте и кабине грузового авто транспорта, конструкцией коих предусмотрены ремни защищенности, должна осуществляться с внедрением детских удерживающих систем (устройств), соответственных весу и росту малыша, или с внедрением ремней защищенности, а на фронтальном сиденье легкового авто – только с внедрением детских удерживающих систем (устройств), соответственных весу и росту малыша.

Запрещается перевозить ребят в возрасте младше 12 годов на заднем сидение мотоцикла».
То конечно есть, согласно внесенным изменениям, в настоящее время в Правилах дорожного движения Русской Федерации установлено безальтернативное внедрение детских удерживающих устройств для перевозки ребят в возрасте младше 7 годов, а также внедрение таких устройств либо ремней защищенности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки ребят в возрасте от 7 до 11 годов включительно.

Эффективность использования детских удерживающих устройств доказана многочисленными исследовательскими работами. В частности, такие устройства позволяют на 80% понизить риск травмирования ребят в возрасте до 4 годов, а детей в возрасте от 5 до 9 годов – на 52%.

Несомненно, применение детских удерживающих устройств является важным условием для обеспечения защищенности детей-пассажиров, понижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Новенькая редакция указа предусматривает альтернативу для ребят в возрасте от 7 до 12 годов – либо детское автокресло, либо ремень защищенности.

Вместе с тем, из суждений безопасности советуем перевозить ребят в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Естественно, здесь также смогут быть исключения, когда станет оправданным внедрение не детского авто кресла, а штатных ремней защищенности. Например, когда малыш по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые характеристики, на кои рассчитаны авто кресла, а также когда речь идет о перевозке малыша-инвалида, прикованного к кровати ребенка в целебное учреждение, перевозке малыша попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных критериях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не разрешает разместить требуемое кол-во детских удерживающих устройств.

Ребенок в машине правила

Также данным постановлением Правительства устанавливается запрет на оставление в машине на определенное время на стоянке ребенка дошкольного возраста без совершеннолетнего лица. Это, как подразумевается, будет содействовать предотвращению объективной возможности оставления ребят в опасности, связанной с перегреванием, термическим ударом, переохлаждением, испугом. Эта норма также позволит избежать ситуации, когда транспортное средство с оставленными без присмотра детками в салоне приходит в движение, и таким образом жизни ребят подвергаются суровой опасности.

Поправки в Правила дорожного движения вступят в силу по истечении 7 дней после денька их официального опубликования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...