Главная » Другие новости » Спорт » В РУСАДА увидели плюсы в санкциях WADA

В РУСАДА увидели плюсы в санкциях WADA

В РУСАДА увидели плюсы в санкциях WADA0Генеральный гендиректор РУСАДА Юрий Ганус и его заместитель Маргарита Пахноцкая
Фото: Alexander Zemlianichenko/ AP Photo

Комитет (1) совет, собрание, съезд, коллегиальный орган, сформированный для работы в какой-нибудь специальной области, обычно имеющей отношение к руководству или управлению, а также государственный орган) по соответствию Глобального антидопингового агентства (WADA), порекомендовав исполкому организации лишить Русское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, не стал накладывать дополнительные санкции, что является следствием признания эффективности работы русского агентства. Такое мнение ТАСС высказал заместитель генерального гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Она отметила, что агентство на сегодняшний день работает «отлично и высокопрофессионально, обеспечивая необходимую антидопинговую политику в стране». Именно данный факт, по мнению Пахноцкой, отражен в последней рекомендации комитета WADA.

«Согласно советы, за нами сохраняются все процессуальные и оперативные функции национального антидопингового агентства», — сообщила Пахноцкая.

Ранее 25 ноября стало известно, что комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому отстранить Россию от соучастия в международных соревнованиях на четыре года. Если эта рекомендация будет принята на собрании 9 декабря, то русские спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх 2020 года только лишь под нейтральным флагом. Кроме того, отмечается, что в отчете комитета предлагается запретить русским спортивным чиновникам присутствовать на соревнованиях. Стране также хотят запретить принимать на собственной территории международные соревнования.

23 ноября сообщалось, что WADA рекомендовало вновь признать РУСАДА несоответствующим кодексу. Рекомендация была базирована на докладах группы по разведке и расследованиям WADA, а также независимой рабочей группы, в которых упоминалось о несоответствиях, найденных в некоторых данных из московской антидопинговой лаборатории.

Статус соответствия РУСАДА был восстановлен в сентябре 2018-го. Одним из критерий восстановления была передача базы данных московской лаборатории спецам из WADA. В сентябре сообщалось, что эта информация подверглась изменениям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...