Главная » Другие новости » Спорт » В Стерлитамаке откроется киношкола

В Стерлитамаке откроется киношкола

В Стeрлитaмaкe oткрoeтся кинoшкoлa
С 8 пo 14 июня в Стeрлитaмaкe прoxoдил кинoфoрум бaшкирскoгo кино. Координаторами мероприятия стали Стерлитамакский филиал БашГУ, бизнес-акселератор LIFT и спецы киношколы имени МакГаффина.

В 1-ый день форума с лекциями выступили известные спикеры – исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РБ Гульфия Шарипова и башкирский режиссёр Лена Жилинская. Они рассказали об опыте производства местных кинофильмов, а также о своем видении развития синематографа с национальным колоритом. В этот же денек прошел мастер-класс «Основы кино- и видеопроизводства».

В следующие дни состоялся показ кино. 9 и 10 июня студентам были видны короткометражные фильмы. Наибольший энтузиазм вызвала лента Вадима Валиуллина «Кредит», выигравшая в прошедшем году главный приз Кинотавра в собственной номинации.

13 июля прошел показ полнометражного кинофильма Франсуа Трюффо «400 ударов». Участники киноклуба СФ БашГУ длительно обсуждали увиденное, делились впечатлениями от картины, ставшей в 1959 году революционной. Многие не могли поверить, что конкретно она своими новаторскими приемами навечно изменила мир кино.

В заключительный денек мероприятия прошел мастер-класс «С чего начинается кино». Вообще все желающие задавали вопросы и получали достаточно интересные ответы от экспертов киноиндустрии.

Как сегодня развивается башкирский синематограф, в чем особенность студенческого кино и когда в Стерлитамаке раскроется киношкола, рассказала Гульфия Шарипова, продюсер, управляющий киношколы им. МакГаффина в Уфе и исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РБ.

— В чем заключается основная деятельность вашей организации?

— В первую очередь мы даем познания о том, как снимается кино, и поддерживаем создание фильмов, занимаемся их прокатом.

— Что существует кино сегодня?

— Это весьма сложная профессия с точки зрения бизнеса. Люди идут еще охотней на попкорновое кино. Мы же должны признать, что не можем соперничать с иностранными фильмами, играя по их правилам. У нас личный путь: мы рассказываем достойные внимания истории о родном городе, о его обитателях. Такой фильм всегда увлекателен для нашего региона.

— Студенческое кино – достаточно специфическое направление, можете ли вы поведать о нем поподробнее?

— Прежде всего лишь это учебное производство. Такового рода практика позволяет нашим ребятам со временем делать проф кино. Поначалу они снимают этюды, делают однокадровые киноленты, и именно это позволяет им далее развиваться. Их работы, как правило, не выходят в широкий прокат. Бывают только исключения из правил. Далее – съемка короткого метра. Такие киноленты участвуют в различных кинофестивалях.

— Видите ли вы улучшение кинопроизводства в малых городах, в частности в Стерлитамаке. Существует ли здесь кадры, с которыми разрешено работать?

— Да, конечно. Параллельно с Уфой я налаживаю работу в Стерлитамаке, Туймазах, Давлеканово. Планирую не несложно запустить киношколы, но и сама лично принять роль в их развитии, буду говорить, почему это важно и какие дивиденды в предстоящем ждет участников проектов. Моя малая мечта – сделать так, чтоб кинобум, который мы смотрим сейчас в Уфе, охватил всю Башкирию.

— Планируете ли вы энергично вовлекать в процесс кинопроизводства студентов СФ БашГУ? Если да, то каким образом это станет сделано, помимо проходящих на данный момент мастер-классов?

— Во 2-ой половине июля на базе СФ БашГУ мы планируем открыть экспресс-курсы по базовым фронтам: сценарии, режиссура, монтаж. На их базе студенты смогут подготовить проекты и синопсис для роли в питчинге дебютантов в сентябре.

Также в сентябре запускается настоящий 4-месячный курс, где еще более детально будет проходить обучение кинопроизводству. К трем перечисленным курсам станет добавлено «операторское мастерство». Такое сотрудничество с СФ БашГУ станет проходить на постоянной базе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...