Главная » Другие новости » Спорт » В Стерлитамаке открыта мемориальная доска памяти Щеблановой

В Стерлитамаке открыта мемориальная доска памяти Щеблановой

В Стерлитамаке открыта мемориальная доска памяти Щеблановой

8 июня 2017 года в Стерлитамаке на доме № 14 по ул.Суворова была открыта мемориальная доска Лене Георгиевне Щеблановой. С 1966 по 1985 годы она была первым секретарём Стерлитамакского горкома КПСС. По сущности, в течение 20 лет Лена Георгиевна руководила вторым по величине городом в республике. В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации городского района Владимир Куликов, председатель Совета городского района Андрей Ширяев, депутат Гос. Думы третьего созыва Мидхат Хакимов, а также отпрыск Елены Георгиевны Александр Петрович и многие известные горожане, какие работали вместе со Щеблановой и были её учениками.

Родилась Лена Георгиевна в Курске, но всю свою жизнь связала со Стерлитамаком. Начала работать Е.Щебланова на производстве содового завода, потом стала заведующей лабораторией, начальником участка ОТК. В 1962 году была избрана секретарём парткома завода, а буквально через четыре года — первым секретарём горкома. С выходом на пенсию Лена Георгиевна вела общественную деятельность в Совете ветеранов.

— За годы управления Щеблановой Стерлитамак вырос в большой промышленный город, — отметил глава администрации Владимир Куликов. — Конкретно в этот период были построены наши промышленные предприятия, высотные дома, дворцы культуры, автомобильный мост буквально через Белую и многое-многое другое. Практически всё, что расположено западнее стальной дороги, появилось при Лене Георгиевне. Щебланова — это целая эра в становлении Стерлитамака, она всегда ставила интересы городка превыше всего. Елену Георгиевну до сих пор вспоминают хорошими словами. И эта мемориальная доска — то малое, что мы можем сделать, чтоб сохранить имя Щеблановой для будущих поколений.

За большой вклад в развитие Стерлитамака в 1996г. решением Президиума горсовета Лена Георгиевна Щебланова была удостоена звания «Почётный гражданин городка Стерлитамака».

Своими воспоминаниями о Е.Г.Щеблановой поделились прежний секретарь горкома КПСС Н.Ф.Исачкин, Знатный гражданин города, заслуженный строитель РФ и Республики Башкортостан В.И.Ядренников, Знатный гражданин города А.С.Семёнов и депутат Гос. Думы третьего созыва М.Г.Хакимов.

Реальный руководитель,человек слова,не то что на данный момент наши.

Гость 1683 Сегодня, 19:53

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...