Главная » Другие новости » Спорт » WADA отстранило Россию на четыре года

WADA отстранило Россию на четыре года

WADA отстранило Россию на четыре года0
Фото: Christinne Muschi / Reuters Продолжение: Российская Федерация обжалует решение WADA

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отстранить Россию от интернациональных соревнований на четыре года. Об этом сообщает ТАСС.

Исполком организации принял советы комитета по соответствию, предлагавшему применить к России такие санкции. Решение было принято единодушно. Запрет распространяется на все международные соревнования, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. За исключением того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишилось статуса соответствия кодексу WADA.

Иным решением исполком WADA запретил принимать на территории страны чемпионаты мира, а также подавать заявки на их проведение. Четырехлетний запрет на посещение интернациональных спортивных мероприятий получили российские чиновники, а также сотрудники Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ.

Таким образом, в ближайшие четыре года российские спортсмены сумеют принимать участие в международных турнирах только под нейтральным флагом. Запрет коснется Олимпиад, чемпионатов мира, но не чемпионата Европы-2020, так как он не считается «большим международным соревнованием».

25 ноября сообщалось, что комитет (1) совет, собрание, съезд, коллегиальный орган, сформированный для работы в какой-нибудь специальной области, обычно имеющей отношение к руководству или управлению, а также государственный орган) по соответствию WADA рекомендовал лишить Россию права участвовать в интернациональных стартах сроком на четыре года, а также запретить российской стороне принимать турниры. В Международном олимпийском комитете (МОК) поддержали эту позицию. При этом в организации отметили, что квота не должна коснуться «чистых» спортсменов. Одной из причин стали манипуляции с данными Столичной антидопинговой лаборатории.

Российские спортсмены уже лишались права выступать на Олимпиаде под флагом державы. Так, на Игры в Пхенчхане в 2018 году поехала команда «олимпийских атлетов из РФ». Заявки спортсменов на участие рассматривались в индивидуальном порядке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...