Главная » Другие новости » Спорт » Ученые: люди подсознательно избегают невыспавшихся

Ученые: люди подсознательно избегают невыспавшихся

Учeныe: люди пoдсoзнaтeльнo избeгaют нeвыспaвшиxся
Привычкa истязaть сeбя «нeдoсыпoм» скaзывaeтся нe тoлькo на самих мучителях, но и на отношении к ним окружающих. Те, кто не выспался, кажутся наименее привлекательными для общения, и потому люди подсознательно избегают с ними контакта.

Мешки под очами и опухшие веки приводят к тому, что с вами несложно не хотят встречаться, узнали шведские исследователи из Каролинского института в Стокгольме.

Перед тем как придти к такому выводу, специалисты провели опыт, в котором участвовали 25 студентов обоих полов. Их выслали домой со специальным оборудованием, которое определяло все движения их тела, чтоб установить, действительно ли они не спали тогда, когда этого добивались условия эксперимента.

Сначала им поручили отлично выспаться две ночи попорядку. Неделю спустя они получили указание спать не больше четырех часов за ночь в течение 2-ух суток. Наутро исследователи фотографировали волонтеров, передает BBC.

Приобретенные фото показали 122 жителям Стокгольма, какие никогда не были знакомы с волонтерами из опыта, и попросили их определить, как привлекательны герои снимков, здоровы ли они, разрешено ли им доверять. Их также спрашивали: «Хотели бы вы встречаться с человеком на данной фотографии?»

Опрошенные внезапно просто определяли, кто из волонтеров не выспался. К тому же выяснилось, что чем больше уставшими выглядели студенты на фото, тем менее привлекательными они казались со стороны. Участники опроса усомнились, что желали бы встречаться с такими людьми, и охарактеризовывали их внешность как болезненную.

Ученые разъясняют: подобные предпочтения логичны с точки зрения эволюции. Лицо, которое не испускает здоровье вне зависимости от обстоятельств, будь то нехватка сна либо что-то еще, пробуждает в других инстинкт самосохранения. Это подталкивает людей избегать контакта.

Другими словами, люди не желают находиться рядом с больными. В борьбе за привлекательность выигрывают те, кто смотрятся энергичными и здоровыми. А вы сейчас выспались?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...