
Генпрокуратура Стерлитамака провела проверку соблюдения прав дольщиков при заключении договоров долевого участия. Ведомство нашло нарушения у ООО СЗ «Альянс-Групп». Условия договоров компании ущемляли права граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирного дома в Западном районе города.
Так, договоры соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений содержали положения о необходимости согласования переустройства и перепланировки квартиры с застройщиком после получения по акту приема-передачи. Совместно с тем в соответствии с законодательством данные действия возможно проводить только на основании решения органа местного самоуправления, отметили в ведомстве.
В данной связи по постановлению прокурора города директор фирмы привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (правонарушение прав потребителей). Кроме того, прокуратура внесла в его адрес представление об устранении выявленных правонарушений. Требования надзорного ведомства удовлетворены, незаконные положения из договоров исключены.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака