
В Муниципальном комитете Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека рассказали, что с 1 мая поступили сообщения о 17 потерявшихся людях. Все они были найдены.
11 мая в Стерлитамакском районе в лесу около деревни Казадаевка потерялся 9-летний ребенок. В темное время суток мальчик смог без помощи других выйти к дороге. Его обнаружили прохожие и доставили до ближайшего отдела полиции.
«Государственный комитет Республики Башкирия по чрезвычайным ситуациям рекомендует не ходить по лесу в одиночку и не забираться совсем в глушь – следует ходить там, где берет сотовая связь. Также нужно сообщить близким о своем походе, месте, куда вы собираетесь направиться, и времени вашего возвращения.
С собою следует взять коробок спичек, нож, часы, компас и полностью заряженный телефон, и по возможности дополнительный зарядный аккумулятор. Также одежда должна быть броской и хорошо заметной. Перед выходом стоит узнать прогноз погоды.
При наличии хронических заболеваний непременно требуется взять необходимый набор медикаментов.
К сожалению, связь в некоторых местах есть не всегда. В таком случае вам стоит позвонить по телефону «112». Дозвониться до диспетчеров можно и с отсутствующим сигналом сотовой связи, а также при отрицательном балансе.
Если вы потерялись и рассказали о своей ситуации спасателям, то оставайтесь на месте Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее и разведите костер. Он поможет согреться, отпугнет диких животных и поможет спасателям вас быстрее обнаружить», — пояснили в пресс-службе ведомства.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака