Главная » Общество » «Инвалидов в промзону, виноватых нет?» Как в Башкирии дают дома детям с ОВЗ

«Инвалидов в промзону, виноватых нет?» Как в Башкирии дают дома детям с ОВЗ

Дом, в котором чиновники изначально предложили жилье одной из семей.

Семьи с детьми-инвалидами в Туймазинском районе РБ уже несколько лет безуспешно добиваются положенного им по закону жилья. В одном случае чиновники предложили квартиру в промзоне, в доме с трещинками. В другом родители больного ребенка подписалась «по фотографии» на квартиру в бывшем рабочем общежитии. На еще одну жалобу семей отреагировал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В ситуации разбирался RB-STR.RU.

«Предложили жилище по фотографии»

В семье социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: добровольностью вступления в брак; члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные отношения; стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям Закировых из города Туймазы (173 км на запад от Уфы) трое сыновей. Двое братьев, 19 и 10 лет, здоровы. А средний – инвалид. У 12-летнего Артура атипичный аутизм и нередкие приступы эпилепсии. Зарабатывает деньги в семье только отец, Марат Закиров, он индивидуальный предприниматель, хотя маленькой бизнес в сфере электроники, по его словам, приносит весьма скромный доход. Мама мальчика, Сирина Закирова, из-за тяжелого диагноза отпрыска не работает. К тому же долгие годы семья снимает жилье, сейчас это небольшая двухкомнатная квартира.

«Инвалидов в промзону, виноватых нет?» Как в Башкирии дают дома детям с ОВЗ1 Статья по теме Трое в классе и недосмотрели? Мальчик с ОВЗ в Башкирии выпал из окна в школе «Вся наша жизнь крутится вокруг Артура, интоксикация проявляется в том, что все у нас должно быть строго про расписанию. Если папа ушел на работу и чуть позже пришел, чем обычно, начинается истерика, клики, – со слезами рассказывает Сирина. – А как нам быть, если деньги зарабатывать нужно? К тому же случаются приступы эпилепсии, в последнее время по два-три раза в день. Окружающие не умееют относиться к этому терпимо, нам даже заявить могут, как это мы такового родили! Сын говорит только отдельные слова, кажется со стороны, что ничего не понимает, но на самом деле, на данный момент осознание уже приходит, что о нем думают люди, из-за этого тоже случаются истерики. И ко всему этому мы уже очень много лет не можем решить проблему с жильем».

«Инвалидов в промзону, виноватых нет?» Как в Башкирии дают дома детям с ОВЗ2 Семья Закировых. Фото: Из личного архива/ Марат Закиров

В 2020 году, уже по решению суда, администрация Туймазинского района квартиру предложила – на первом этаже  двуэтажного дома на улице Северной, 14а, 1978 года постройки. Согласно муниципальному контракту, ее стоимость составляла практически 1,3 млн руб.

«В октябре 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) нас пригласили в администрацию, положили перед нами фотографии технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя и предложили подписать, что мы согласны, – вспоминает Марат Закиров. – Но решили поначалу посмотреть. И когда увидели в реальности, что это за квартира один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат а также в отдельных случаях с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома, пришли в ужас: дом весь в трещинах, коммуникации изношены, рядом промзона, объездная дорога. Рядом ни клиник, ни детсадов, ни школ, ни даже аптек – как в таких условиях воспитывать ребенка-инвалида? Конечно, мы не стали ничего подписывать».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дополнительные выплаты пострадавшим от атак БПЛА введут в Уфе

Дополнительную единовременную выплату сумеют получить уфимцы, пострадавшие от атак БПЛА. С таким предложением к горсовету ...