Глава Баймакского района Фанис Аминев возмутился местным обитателем, который решил помыть свой автомобиль в озере Талкас, которое является особо охраняемой природной территорией. О случившемся гос чиновник рассказал на своих страницах в соцсетях.
Он сообщил, что жалоба на водителя поступила от очевидцев. Они успели сфотографировать нарушителя, когда тот заехал на автомашине прямо в озеро, что делать категорически запрещено.
«Сегодня тем, кто приезжает к озеру компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном) Талкас на собственных машинах, оставлять их разрешается лишь в специально оборудованных местах. А вот водоохранная зона – это 50 метров от береговой спец линии – попадает под табу. Однако действующие запреты совсем не смущают многочисленных отдыхающих», — написал Аминев.
Глава района добавил, что собственник автотранспорта был установлен. Ему вручили уведомление явиться в комитет для составления протокола об административном правонарушении. Теперь мужчине угрожает штраф в размере от 3 до 4,5 тыс. рублей.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака
