Фракция КПРФ в госсобрании в РБ предлагает установить зарплату депутатам, работающим на постоянной основе, на уровне МРОТ. Также они считают, что парламентариям обязаны отменить все дополнительные выплаты, включая единовременную выплату к отпуску, материальную помощь.
Соответствующий законопроект внесен в госсобрание республики.
В обосновании обозначено, что изменения обусловлены необходимостью консолидацией общества. Также отмечено, что доходы депутатов лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) «в 7-8 раз выше доходов обычных граждан». Это в свою очередь является «первоисточником социального конфликта между органами презентабельной власти и населением республики».
«В ситуации, когда из-за санкционной политики Запада падают доходы денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени населения, требуется принятие депутатским корпусом решений, демонстрирующих единство народа и власти», – сообщается в документе.
Принятие закона, как считают коммунисты, позволит показать гражданам «патриотичность народных избранников», «их готовность пожертвовать своими интересами во имя державы и разделить… тяготы санкционной войны».
Авторы законопроекта подсчитали, что если закон будет принят, это очень поможет сэкономить 80 млн рублей из республиканского бюджета.
В настоящее время на профессиональной основе работают 25 депутатов. Это спикер госсобрания, его заместители, а также руководители и заместители профильных комитетов.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака
