Главная » Общество » Золотой век Миляуши Муртазиной. Легендарному педагогу исполнилось 100 лет!

Золотой век Миляуши Муртазиной. Легендарному педагогу исполнилось 100 лет!

Золотой век Миляуши Муртазиной. Легендарному педагогу исполнилось 100 лет!0

Она предназначила музыке всю жизнь: стояла у истоков башкирской вокальной школы, взрастила плеяду оперных звёзд и практически до 90 лет преподавала в Уфимском институте искусств. «Школа Муртазиной» — гордо представляются её ученики. 27 мая Миляуша Галиевна отмечает столетний юбилей. Предлагаем читателю выдержки из её интервью разных лет.

Досье Миляуша Муртазина. Родилась в 1926 г. в д. Бакай Уфимского кантона БАССР (сейчас – Кушнаренковский район). Окончила национальную студию при Уральской консерватории и Казанскую консерваторию. С 1954 г. – педагог Уфимского училища искусств, с 1973 г. – Уфимского института искусств. «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Заслуженный деятель искусств РСФСР», кавалер ордена Салавата Юлаева и медали ордена «За награды перед Отечеством». «Почётный гражданин города Уфы».

Детство и юность

«Как говорила мама, я с детского сада всё время что-то напевала, —  ведает Миляуша Галиевна. — Мы жили на улице Аксакова, 14 — зелёный дворик, импровизированная сцена в сарайчике, мой 1-ый опыт артистки: по радио услышу песню, арию из оперетты — тут же повторяю. Ещё помню: лет семь мне было, мне приобрели сандалии. Играя в классики во дворе, сняла их. А их украли… В те тяжёлые годы это была трагедия. Но мать меня не ругала. Детство моё было босоногое, но счастливое».

…Ей не было и 16, когда она пришла на эвакуированный из Москвы авиазавод №161. В военкомате на просьбу выслать на фронт Миле, как и другим подросткам, сказали: вы нужнее на производстве. Девчонки и мальчишки, работавшие по 12-14 часов, несли на собственных плечах основную тяжесть работы в тылу.

Особенно тяжела была ночная смена: ближе к утру сон оплетал тело и сознание. Выручала песня: «На сопках Маньчжурии», «Синий платочек», народные мелодии… В обеденный перерыв звучал баян, заводчане пели, танцевали. А лучше всех — Мила. Её называли «наш соловей» и просили петь ещё. Люди, 400 граммов хлеба и музыка – всё это посодействовало ей выжить, работать, да ещё и петь в госпиталях.

«На заводе работали в основном москвичи – культурные, интеллигентные люди. Хотелось соответствовать им, — вспоминает Миляуша Галиевна. — Во время войны на улице Гоголя была оперетта. Прогуливалась туда чуть ли не каждый вечер. Не уставала напевать арии Сильвы, Марицы…»

Выбор изготовлен

«После войны завод дал мне направление в авиационный институт, и меня приняли без экзаменов, — продолжает Миляуша Галиевна. — А тут узнаю: идёт набор в башкирскую певческую студию при Свердловской консерватории. И я круто повернула туда: а вдруг? Спела песню из фильма «Сердца 4» — и приняли»!

Сменив за первый курс двух педагогов, перевелась в Казанскую консерваторию. В итоге за пять лет по ряду причин пришлось учиться у пяти педагогов! Начала как меццо-сопрано, а закончила как сопрано. В годы учёбы заработала парез связок, молчала 4 месяца.

Золотой век Миляуши Муртазиной. Легендарному педагогу исполнилось 100 лет!1 Новость по теме В Уфе отметят 100-летие известного педагога Миляуши Муртазиной И вот распределение. Из Уфы заявок нет, выбрала Иркутск. Уже заказан билет, назначен день отъезда…  И тут на улице случаем встречаю Халика Шакировича Заимова, председателя Союза композиторов. Узнав о моих планах, возмутился: «Иркутск? Тут необходимы кадры, в училище национальных педагогов нет!».

Повел меня к министру культуры, позвонили в Москву, в Иркутск… Так я осталась в Уфе. В театр не пошла: не хотелось петь — и всё. Правда, участвовала в концертах и не раз слышала, что мне нужно петь в театре. Но я помнила состояние, когда мне пелось, когда это был полёт, радость, а не труд… Такие вот последствия перехода из рук в руки 5-ти педагогов…

Любимые и благодарные

«Утешение нашла в педагогической работе, — продолжает Миляуша Галиевна. — У моей 1-ой ученицы обнаружили патологию голосового аппарата, но врач сказал: если заниматься, есть надежда. Трудились много, и она окончила училище на «отлично». А обо мне пошла слава: Муртазина с проблемными может заниматься. И стали мне таких направлять».

Я стала 1-ым национальным педагогом вокала. Когда приезжали ребята из районов, считалось, что они горловики, с ними трудно работать. Куда направлять? К Муртазиной!

А какие посреди них были одарённые! Нажия Аллаярова… Считаю, второго такого голоса до сих пор нет: чистый, как горный ручей, как колокольчик… После меня обучалась в Гнесинке, 25 лет работала в нашем театре. Ильфак Смаков… После второго курса его хотели отчислить как профнепригодного: он форсировал голос, стала мучиться интонация, появилась фальшь. Попросился ко мне, я взяла. Ильфак оказался настоящим самородком — красивый высокий баритон. На выпускном экзамене всех поразил: вышел невзрачный, щупленький парень, а как запел… «Поставьте к его «пятёрке» мой плюс», — произнес председатель комиссии, профессор Московской консерватории Фихтенгольц.

Золотой век Миляуши Муртазиной. Легендарному педагогу исполнилось 100 лет!2 Статья по теме «Гаджеты – не угроза». Педагог — об уроках с детками поколения «альфа». Салават Аскаров… С ним интересно сложилось. Полгода проучился — исключили, у него были сплошные хрипы. Захотелось посодействовать ему, и я отстояла Салавата перед директором училища. Видимо, уже азарт был: хотелось доказать, что могу невозможное. И смогла! После училища Салават трудился в нашем театре. Однажды солист из Польши пел у нас Мефистофеля, а Салават — партию Вагнера. Назавтра прибежал ко мне с пылающими глазами: «Поляк после спектакля воскликнул: разве в Уфе есть педагоги, которые могут так учить?!».

К огорчению, многие певцы теряли себя, изменив направление. Но большинство продолжили линию, которую я им наметила. Может, потому они — самые благодарные… Вот Радик Гареев всегда повторял: «Миляуша Галиевна, да вы же меня сделали, у меня же голоса не было!». Да, в 15 лет у него шла мутация, было лишь большущее желание петь и музыкальное чутьё. С ним нельзя было работать. Он уехал в свой Янаул, экстерном закончил десятилетку, вернулся, и я начала ставить ему голос. Как он раскрылся потом! Есть хорошие голоса, даже лучше, но такового сочетания с душой… Столько природа заложила в него… Второго Радика нет, это уникальное явление.

Звёзда Абдразаковых

«Помню, Загир Гарипович Исмагилов привёл ко мне Аскара, попросил: «Сын почетаемых людей, возьмись за него», — вспоминает Миляуша Галиевна. — Я боялась, всё-таки заслуги его родителей накладывали большую ответственность. Но кроме таланта Аскар проявил завидную работоспособность и дисциплину. Уже в студенческие годы он взял первые премии и Гран-при интернациональных конкурсов. Когда Аскар окончил институт, звезда оперной сцены Ирина Константиновна Архипова предложила взять его в аспирантуру, под своё управление. Это общение дало ему очень многое».

Знакомство Муртазиной с младшим Абдразаковым состоялось, когда Ильдару было 15 — к собственному педагогу его привёл старший брат.

Золотой век Миляуши Муртазиной. Легендарному педагогу исполнилось 100 лет!3 Новость по теме Физрук сельской школы в Башкирии вошел в топ-10 наилучших в России «Материальность его голоса была весьма условная, рекомендаций для поступления на вокальное отделение я не давала, — вспоминает Миляуша Галиевна. — Но когда после окончания школы Ильдар пришёл поступать на подготовительное отделение УГИИ, приёмную комиссию сразили его яркие внешние данные и хороший слух. Поначалу Ильдар не особо стремился к музыкальной карьере, видимо, просто-напросто пошёл по стопам Аскара. Первые полтора года были очень трудными. Но Ильдар проявил себя работоспособным и, безусловно, даровитым. Вообще, оба брата много работали над собой, что и сделало их звездами первой величины. Помнится, художественный управляющий Ла Скала Риккардо Мути сделал Ильдару комплимент: «Поёте, как истинный итальянец. Очень хорошая школа»».

Прогуливались слухи, что я выбирала учеников. Это не так. Просто мне везло: присылали проблемных, а они оказывались талантами. А иногда наоборот: со временем понимала, сколько сил зря издержала на тех, кого не надо было учить.

Горький опыт

«Учась в консерватории в Казани, я влюбилась в Николая Гусева — он обучался на два курса старше, обладал красивейшим тенором и мне казалось, что ничего лучше быть не может, — говорит Миляуша Галиевна. — Он дружил с однокурсницей Тамарой. Но когда мы познакомились, произнес ей: «Я должен петь Германа, и мне нужна именно Мила». Мы гуляли по городу, он пел мне «Пиковую даму» от начала до конца. Я млела…  По окончании консерватории он уехал в Уфу, в оперный театр. Я осталась в Казани, дико скучала, а он звал: «Приезжай!». Когда разлука стала невмочь, решила бросить консерваторию. К счастью, проректор Владимир Александрович Апресов отговорил от этого шага. В каком состоянии я заканчивала учебу — другой вопрос. А Николай в Уфе повёл себя непорядочно… У меня были такие переживания, такое огорчение, думала — не выживу. После того много лет мужчин видеть не могла. Кто только за мной не пробовал ухаживать, никому не верила, никто не нужен был…»

Личное счастье

И только когда мне было уже за 30, встретила Льва Александровича Головизнина. По профессии он был геологом, жил работой, управлял крупной разведывательной партией, всё время в разъездах. Для своих сотрудников добивался квартир, зарплат, а до своей семьи руки не доходили. Ничего вещественного мы не нажили. Распад СССР он переживал как трагедию. Ему говорили: «У вас была техника, материалы, вы могли бы выстроить дом, дачу. Почему не воспользовались?». Он отвечал: «Я коммунизм строил!». От музыки, искусства Лев Александрович был далёк. Но мы прожили очень много лет, любили и уважали друг друга, вырастили сына Владислава и дочь Лейлу. Я вспоминаю Льва Александровича с нежностью, теплом и благодарностью за то, что он привил детям благородные свойства.

…Сегодня я с чистым сердцем могу признаться, что никогда не совершала непорядочных поступков, была одержима работой, была искренней, правдивой, очень много времени, порой в ущерб семье и детям отдавала общественным делам.

В жизни я никогда ничего не просила — ни званий, ни почестей, ни квартир. Всё это мне досталось как само собою разумеющееся. Правда, когда мы три семьи жили в одной квартире, я обратилась к Муртазе Губайдулловичу Рахимову с просьбой выделить однокомнатную квартиру. Отклик был моментальный, проблема решилась.

Я рада, что мой труд замечали, и все свои звания принимаю как заслуженные. Радуюсь, когда незнакомые люди при встрече    здороваются, улыбаются. Мне не постыдно смотреть в глаза никому из них.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новости РБ

Получение гражданства России с помощью «Эво Мигрейшен»

Помощь в получении гражданства России от компании «Эво Мигрейшен» Получение гражданства России – это серьезный ...