Главная » Политика » 90 тысяч детей Башкирии смогут претендовать на новый вид пособия — Ленара Иванова

90 тысяч детей Башкирии смогут претендовать на новый вид пособия — Ленара Иванова

Фото: Олег Яровиков

  • 90 тысяч детей Башкирии смогут претендовать на новый вид пособия - Ленара Иванова0

90 тыс детей Башкирии смогут претендовать на новый вид пособия — Ленара Иванова Фото: Олег Яровиков

УФА, 16 янв 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Галина Бахшиева/.

Послание президента России Владимира Путина неописуемо меня вдохновило, поскольку тема демографии в России сегодня — вопрос № 1, сообщила вице-премьер правительства Башкирии Ленара Иванова.

«Предложенные президентом державы новые меры поддержки семей с детьми — новый вид пособия для детей от 3-х до семи лет, материнский капитал на первого ребенка — просто фантастические! О таких мерах, как отметил глава Башкортостана Радий Хабиров, мы и грезить не могли», — написала она на своей странице в Фейсбуке.

Как подчеркнула вице-премьер, тыс комментариев в социальных сетях свидетельствуют о том, что эти меры придутся как нельзя кстати.

На новый вид пособия — на детей от 3-х до семи лет для тех семей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, уже на данный момент смогут претендовать почти 90 тысяч жителей Башкирии.

«Сходу предупрежу, наберитесь терпения. Мы ждем принятия федерального закона, потом постановления правительства, потом примем свое постановление. Только с этого момента сможем оформить и назначать эти пособия. Max ускоримся, обещаю. Сделаем все, чтобы те, кто есть в нашей базе, могли не тревожиться, — пообещала Ленара Иванова. —

Уверена, что все эти новые федеральные квоты гармонично лягут на тот комплекс мер, который совсем недавно разработали и мы».

Речь, в частности, идет о принятии в близкое время документа, в котором «заложены такие меры как доступность репродуктивных спецтехнологий, создание инфраструктуры, дружественной семье, выдача в роддомах республики свидетельства о рождении малыша и его первых документов при выписке, сокращение времени прохождения медосмотра перед поступлением в детсад и школу с 2-ух недель до одного дня».

Кроме того, предусмотрена реализация концепции «Открытый роддом», которая ориентирована на формирование «семейно-ориентированного отношения к беременным и роженицам». Разработанный в республике спецкомплекс мер включает в себя также развитие услуг по присмотру и уходу за детками, появление тарифа «Семейный» при организации пассажирских перевозок, реализацию спецпроекта «Всей семьей» при посещении концертов, спектаклей, музеев и киносеансов и остальные меры, которые реализуются в рамках национального проекта «Демография».

«Я убеждена, что эти новые региональные меры, вместе с предложенными накануне Владимиром Путиным превосходными новыми федеральными мерами, будут работать на повышение рождаемости. Фактически нашей республике очень нужны счастливые и желательно многодетные семьи», — резюмировала вице-премьер правительства РБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...