Главная » Политика » Абитуриенты могут проверить наличие у вуза лицензии, аккредитации и отсутствие запрета на прием

Абитуриенты могут проверить наличие у вуза лицензии, аккредитации и отсутствие запрета на прием

УФA, 22 июн 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Эльмирa Сaбирoвa/.

Фeдeрaльнaя служба по надзору в сфере образования и науки призывает абитуриентов и их родителей пристально изучать документы вуза либо филиала на право вести образовательную деятельность, докладывает пресс-служба ведомства.

Напомним, на данной неделе вузы начали приемную кампанию.

Рособрнадзор отмечает: до этого чем подать документы в институт или филиал, убедитесь в наличии у него действующей лицензии, гос. аккредитации по выбранной для изучения программе, а также в отсутствии запрета на прием обучающихся.

В случае отсутствия либо приостановления государственной аккредитации институт не имеет права проводить муниципальную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Минобрнауки РФ образца. Выпускникам это может помешать заниматься определенной проф. деятельностью, в том числе занимать должности, для коих законодательством РФ определены неотклонимые требования к уровню профессионального образования и квалификации.

За исключением того, в случае лишения/приостановления госаккредитации ПО вуза обучающимся не может быть обещана отсрочка от призыва на службу в вооруженных силах РФ и они не смогут использовать для оплаты изучения средства материнского капитала.

Проверить наличие у института лицензии, аккредитации и отсутствие запрета на прием разрешено на портале Карта институтов.

Для абитуриентов, которые поступают всего лишь по результатам ЕГЭ, прием документов заканчивается 26 июля.

Вузы, проводящие прием на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и проф. направленности, должны завершить прием документов не ранее 7 июля.

Срок окончания приема документов, необходимых для поступления по результатам других вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно,   — не ранее 10 июля.

Абитуриент вправе подать заявление о приеме сразу не более чем в 5 вузов и участвовать в конкурсе не больше чем по трем специальностям и (либо) направлениям подготовки в каждом.

Зачисление обучающихся на первостепенные конкурсные места осуществляется в два шага: 3 августа должно быть заполнено 80% конкурсных мест, 8 августа – оставшиеся конкурсные пространства.

Более подробно с порядком приема разрешено ознакомиться, перейдя по ссылке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...