Главная » Политика » Башкирия и Турция крепят торгово-экономические связи

Башкирия и Турция крепят торгово-экономические связи

Башкирия и Турция укрепляют торгово-экономические связи

Башкирия и Турция крепят торгово-экономические связи Фото: пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

  • Башкирия и Турция укрепляют торгово-экономические связи

Башкирия и Турция крепят торгово-экономические связи Фото: пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

УФА, 30 мар 2018. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Ксюша Калинина/.

В Москве 29 марта в резиденции дипломата Турецкой Республики в РФ свершилась встреча делегации Башкортостана с представителями посольства и деловых кругов Турции. Она организована в преддверии 2019 года, объявленного Перекрёстным годом культуры и туризма РФ и Турции. Как говорилось ранее, в состав делегации РБ вошли спецпредставители правительства РБ, республиканских органов власти, Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, АО «Компания совершенствования Республики Башкирия», Торгово-промышленной палаты РБ, а также бизнес-сообщества. Возглавил делегацию премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов.

Члены встречи обсудили вопросы совершенствования партнерства Башкортостана и Турции в таких направлениях, как нефтехимия, строительство, туризм. Чрезвычайный и полномочный дипломат Турции в РФ Хюсейин Дириоз выделил, что основной целью переговоров является создание благоприятных критерий для получения реальных результатов в вкладывательной деятельности.

«Башкирия имеет роскошные природные и экономические объективной возможности. Возлагаем надежды, что спецпредставители турецкого бизнеса при поддержке правительства республики занесут вклад в совершенствование Башкортостана: турецкие предприниматели к 2025 году смогут довести объем инвестиций до 10,5 млрд баксов, – произнес дипломат Турции в РФ. – Считаем, что Башкирия занимает принципиальное пространство в сфере санаторного отдыха, и готовы оказать содействие в плане продвижения на нашем медиарынке».

Стороны отметили давнешние торгово-экономические связи республик, и выразили надежду на их предстоящее укрепление. На нынешний денек в РБ работают более 40 компаний и учреждений, сделанных с соучастием турецкого капитала.

Спецпредставители РБ презентовали экономический и вкладывательный потенциал района. Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов тщательно тормознул на экономических показателях республики и приоритетных направлениях партнерства в области нефтехимии, строительства, производства оборудования, товаров питания, текстиля и мебели.

В пресс-службе Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям рассказали, что состоялись деловые переговоры меж представителями бизнеса Турции и Башкортостана. По их результатам турецкие предприниматели разглядят вероятность продажи инвестпроектов в моногородах РБ. Станет активизирован обмен делегациями деловых кругов для соучастия в специализированных культмероприятиях, проводимых в Турции (официально Турецкая Республика (тур) и в Башкирии. К примеру, в рамках еще одного Форума малого бизнеса районов государств ШОС и БРИКС в октябре текущего года в Уфе планируется организация круглого стола для бизнесменов Башкортостана и Турции. В личную очередь, спецпредставители бизнес-сообщества РБ приглашены к соучастию в классической Измирской ярмарке в сентябре 2018 года. Также в рамках Перекрёстного года культуры и туризма РФ и Турции ряд культмероприятий подразумевается провести и в Башкирии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...