Главная » Политика » В Башкирии перезагрузят фракции «Единой России»

В Башкирии перезагрузят фракции «Единой России»

  • В Башкирии перезагрузят фракции «Единой России»0

В РБ перезагрузят фракции «Единой России» Фото: пресс-служба Госсобрания Башкирии

К фракциям «Единой РФ» в городских и районных советах будут предъявлены новые требования. Вопрос был поднят по итогам первого после сентябрьских выборов заседания Совета может означать: Совет — наставление, напутствие, рекомендация управляющих фракций. Председатель Совета, заместитель Председателя Государственного Собрания Рустам ФамилияРуст, Бернгард (1883—1945) — министр образования Нацистской Германии в 1934—1945 Ишмухаметов обозначил делему недостаточного взаимодействия фракций городских и районных советов друг с другом, с депутатами республиканского парламента и с избирателями.

«Эпидемия коронавируса способствовала ослаблению активности отдельных депутатов лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) разного уровня, сократилось число очных приемов людей, встреч с населением, но все это никак не может служить оправданием, – прокомментировал Рустам Ишмухаметов. – К огорчению, мы вынуждены констатировать, что жители республики зачастую не осведомлены о действующей нормативно-правовой базе и ее изменениях. Информационный вакуум, отсутствие у значимой части граждан понимания того, что делается руководством республики для улучшения жизни населения, в каком направлении развивается район, порождает у людей вполне объяснимые вопросы. И основная причина, как правило, в отсутствии коммуникации меж гражданами и властью на местах. Кто должен отвечать за эту коммуникацию, если не депутат? Председателем Государственного Собрания Константином Толкачевым дано поручение республиканским парламентариям усилить прямую работу с популяцией. Депутатов муниципального уровня это также касается. Они – первичное звено, наиболее близкое к населению. Иногда к депутату регионального, а иногда и федерального уровня приходят на прием граждане с просьбой решить какой то частный вопрос, например – уборка территории. Разумеется, мы сделаем все, чтобы помочь людям, но такое ручное координирование несерьезно. Подобные вопросы должны решаться на местах».

В качестве примера отсутствия коммуникации меж депутатами и населением Рустам Ишмухаметов привел ситуацию с проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкирия», которым предполагается перераспределение полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. На совещании Совета руководителей фракций этот вопрос также был рассмотрен с приглашением представителей Министерства земляных и имущественных отношений.

«Все, что связано с землей, всегда волновало и будет волновать людей, – считает Рустам Ишмухаметов. – Недопонимание того, что же происходит и что именно будет меняться вызвало прогнозируемо негативную реакцию. В Государственное Собрание было представлено 12 тыс подписей против данного законопроекта. Мы провели в парламенте встречу с представителями общественности, выступающими против, услышали друг друга. Вопрос форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию обсужден с Советом городских образований. Законопроект претерпит ряд поправок ко второму чтению. Остроту дискуссии вокруг данной темы посчастливилось снять. Но ее и вовсе могло бы не быть, если бы с людьми на местах велась работа и сигналы от людей транслировались бы через муниципальных депутатов на республиканский уровень. У многих депутатов Государственного Собрания по два района. Мы просто напросто физически не можем провести встречи в каждом населенном пункте. Для этого существуют муниципальные депутаты, на помощь которых мы, в общем-то, вправе рассчитывать».

Говоря о предлагаемых видоизменениях в сфере земельного законодательства, председатель Совета руководителей фракций обратил внимание на основные достоинства предусмотренных новаций – удобство получения участков для граждан по принципу единого окна и снижение коррупционных рисков.

«Часто случается так, что под те или иные цели выделяются участки, которые под них выделяться не должны, – рассказал Рустам Ишмухаметов. – А позже проблемы, созданные в муниципалитете, решать приходится на уровне республики. Это в первую очередь обманутые дольщики и точечная застройка. Более яркими примерами могут служить «Миловский парк» и ситуация на улице Шота Руставели в Уфе. С принятием указа подобные проблемы должны уйти, поскольку будет вестись координация работы с землями единым оператором. За исключением того, упростится и ускорится получение участков. Сегодня в муниципалитетах по непонятным причинам, в числе которых, можно представить, определенные субъективные факторы, люди нередко испытывают проблемы с получением участков под строительство дома, ведение предпринимательской деятельности. Появляется парадокс: земли много, но она не используется. Необходимо, чтобы у земли появились хозяева, чтобы у людей была вероятность решать проблемы с жильем, бизнесом, а бюджет получал новые налоговые поступления».

Председатель Совета управляющих фракций обозначил также и возможные минусы централизации в сфере земельных отношений. Предоставление участка буквально через региональный центр может не учитывать особенности положения дел на местах. Вопрос об этом ставился на встрече депутатов республиканского парламента с публичными активистами. Для решения проблемы в законопроект будут внесены изменения – выделение участка Минземом будет согласовываться в муниципалитете в некоторых языках термин для обозначения органа местного самоуправления (МСУ), к понятию «муниципалитет» относят органы городской и районной администрации (местные органы исполнительной власти); также, в некоторых языках соответствующее слово (например, англ. municipality) является основным словом для обозначения административных единиц местного уровня (города, района, посёлка, деревни) и, в частности, для перевода слов «коммуна» и «община».В некоторых государствах муниципалитет является.

«То есть будет действовать принцип двойного ключа, – объяснил Рустам Ишмухаметов. – Это необходимо для снятия возможных конфликтных ситуаций. К примеру, выделяется участок слово, имеющее несколько значений, а на нем уже находится какое-то строение. Города и районы будут регулировать эти вопросы. Совсем справедливое требование, донесенное до нас избирателями. Но хочется спросить: почему эта инициатива поступает не от городского или районного совета, а от простых граждан, которые не нашли, к кому обратиться в том же Баймакском районе, и вынуждены были приехать в Уфу?».

Ситуация с земляным законопроектом, по мнению Рустама Ишмухаметова, лишь частый случай, свидетельствующий о том, что Совету руководителей фракций «Единой РФ» требуется перезагрузка.

«Единая Россия» – ключевая политическая сила в стране и республике форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами, – произнес Рустам Ишмухаметов. – Подобного коллегиального межфракционного органа нет больше ни у одной партии. Но на деле довольно эффективного взаимодействия между фракциями мы не наблюдаем. Более того, в ряде случаев нет достаточно действенного взаимодействия фракций с избирателями. Нужно выходить в люди, общаться не только в социальных сетях, хотя и данный инструмент необходим, но в первую очередь на очных встречах. Особенно актуально это для сельской местности. Избиратель должен часто видеть своего депутата, иметь возможность связаться с ним в любое время. А задача депутата – быть компетентным не только лишь в вопросах, касающихся конкретного муниципалитета, но и вопросах республиканского, федерального законодательства, быть готовым давать объяснения».

Рустам Ишмухаметов подчеркнул, что повышенные требования к фракциям многозначное слово, обозначающее долю, часть чего-либо: Фракция, в географии — в Италии территориально обособленная часть коммуны «Единой России» в городских и районных советах будут носить двухсторонний характер.

«Ставя задачу усилить работу с избирателями, мы не намерены бросать муниципальных депутатов одних, – произнес Рустам Ишмухаметов. – Понятно, что многим из них потребуется как минимум консультационная поддержка. Тем более что посреди руководителей фракций много впервые избранных депутатов. Задача республиканского парламента — оказывать им нужную помощь. Мы обсуждали данный вопрос с Председателем Государственного Собрания Константином Толкачевым. В соответствии с его поручением члены нашей фракции в республиканском парламенте высший представительный и законодательный орган в государствах с разделением властей получат установку помогать сотрудникам в муниципалитетах и со своей стороны также активнее работать с населением. Кроме того, мы планируем провести обучающий семинар для фракций, в первую очередь для юных депутатов. Публичная работа с людьми общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры требует определенных навыков. Не все ими обладают. Мы понимаем это и готовы учить».

По мнению Рустама Ишмухаметова, у муниципальных депутатов также должна быть реальная возможность оказывать влияние на формирование законодательства в республике:

«Речь идет не только о необходимости более активного использования права законодательной инициативы советами городов и районов, но и о способности влияния на все законопроекты, которые принимаются республиканским парламентом. Мы намерены последовать примеру Госдумы и ввести практику комментариев муниципалитетов на наши законопроекты документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум. Таким образом, законы будут приниматься с учетом мнения всех территорий республики. За исключением того, мы рассчитываем через фракции в муниципалитетах усилить контроль за исполнением законодательства. К примеру, если есть случаи несоблюдения земляного или экологического законодательства, нужно своевременно информировать об этом парламент. Необходимо действовать консолидировано, тем более по резонансным темам».

Азат Гиззатуллин Основная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...