Главная » Политика » Президент Татарстана поблагодарил Радия Хабирова за внимание к культурным запросам татар

Президент Татарстана поблагодарил Радия Хабирова за внимание к культурным запросам татар

  • Президент Татарстана поблагодарил Радия Хабирова за внимание к культурным запросам татар0

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил главу РБ Радия Хабирова за внимание к духовным и культурным запросам татар, а также за укрепление межнациональных отношений.

Рабочая встреча управляющих двух республики состоялась 27 августа в Казани.

В ней также приняли соучастие представители органов государственной власти двух районов. Руководители братских республик обсудили перспективы укрепления межрегионального партнерства в сфере экономики, образования, культуры.

Рустам Минниханов поблагодарил Радия Хабирова за внимание к вопросам совершенствования всестороннего сотрудничества между республиками.

«У Татарстана и Башкортостана очень давно сложилась настоящая братская дружба. Наши народы объединяют общая эпопея, культура, национальные традиции, единая религия, близость языков и схожесть экономических интересов», – произнес Рустам Минниханов.

Президент Татарстана (Татарстан (Татарстан, Татария; тат) напомнил, что в прошедшем году руководители регионов подписали новое соглашение о партнерстве между республиками и план мероприятий по его реализации на 2019-2021 годы. Татарстанские предприятия удачно развивают партнёрские связи с коллегами из Башкортостана.

«Принципиально расширять взаимодействие в сфере высоких технологий, научно-технического партнерства и образования, – подчеркнул Рустам Минниханов. – В истинное время в республике обучается много студентов из Башкортостана. Наши студенты также получают познания в ваших вузах. Подготовка кадров, отвечающих запросам рынка и инноваторской экономики, даёт конкурентное преимущество».

Президент Татарстана отметил, что в Башкирии проживает много татар, и выразил благодарность Радию Хабирову за внимание к их культурным и духовным запросам, укреплению межнациональных отношений. В личную очередь, в Татарстане также созданы все необходимые условия для сохранения и совершенствования духовной культуры проживающих здесь башкир.

Глава Башкортостана поздравил обитателей Татарстана со 100-летием со дня образования ТАССР, отметив, что республика прошла впечатляющий путь совершенствования.

«Сегодня Татарстан – один из самых динамично развивающихся районов России. У наших республик есть огромные способности для дальнейшей кооперации и развития торгово-экономического сотрудничества, – произнес Радий Хабиров. – Крупнейшие нефтегазодобывающие и нефтехимические предприятия Татарстана энергично работают с башкирскими поставщиками. Цифры говорят о росте товарооборота, который составляет порядка 34 млрд рублей. Надеюсь, что такие встречи будут содействовать дальнейшему развитию взаимной торговли».

Радий Хабиров поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку спецпроекта по установке памятника народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму в Казани.

«Для нас это знак башкиро-татарской дружбы, символ единения наших народов», – выделил Глава Башкортостана.

Радий Хабиров также отметил, что в сентябре Татарстан ожидает важное политическое событие – выборы Президента республики.

«Я считаю, что обитатели Татарстана могут действительно гордиться своим фаворитом за ту работу, которую вы делаете и которая позволяет Татарстану двигаться вперёд», – произнес Глава Башкортостана.

ИА «Башинформ» Главная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...