Главная » Политика » Четверть российских семей не оформляют материнский капитал — эксперты

Четверть российских семей не оформляют материнский капитал — эксперты

Четверть российских семей не оформляют материнский капитал - эксперты

Как оформить материнский капитал

Любая четвертая семья, имеющая право на материнский капитал, не оформляет его. В 2013 году в РФ родилось 1,053 млн вторых и последующих детей, а сертификатов было получено только 786 тысяч. В 2014-м — на 1,133 млн ребят пришлось 823 тыс. сертификатов. Доля воздержавшихся от дизайна сертификата за эти годы составила 25 процентов и 27 процентов, пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата и ПФР. Причина заключается в очень узком перечне способностей потратить эти средства, полагают чиновники и специалисты.

Получить сертификат на материнский капитал дама может сразу после рождения малыша, если он 2-ой или последующий, при этом использовать его разрешено по достижении ребенком возраста 3-х лет. Программа распространяется также на усыновленных ребят, но воспользоваться ею разрешено лишь один раз. Так как конечные сроки ПО четко не определены, при этом она несколько раз продлевалась, предки обычно стараются получить сертификат в 1-ый год рождения малыша.

Однако, как указывает статистика, не вообще все пользуются этим правом. В 2013 году сертификат получили только 75 процентов родителей второго и следующих в семье детей, в 2014-м — 73 процента. Такая тенденция охарактеризовывает программу с самого первого года ее работы. Статистики после 2014-го по очередности рождений и выданным сертификатам пока нет.

Разъяснений может быть два: или для них это не такая важная сумма, что за ней нельзя не приходить, или их не устраивают методы, которыми эти средства можно потратить, считают источники издания. По данным профессионалов, после принятия решения выплачивать нуждающимся семьям наличными часть маткапитала, число воззваний заметно выросло. Единовременная выплата в размере 20 тыщ рублей вводилась как антикризисная мера. Она оказалась очень популярной: в прошлом году, по данным ПФР, 70 процентов заявлений касались конкретно разовой выплаты. В итоге ПФР направил на финансирование ПО несколько больше заложенной в бюджет суммы: 365,2 миллиардов при предусмотренных 347 миллиардов.

Вопрос о разрешенных методах потратить эти средства является для людей одним из самых принципиальных. До возможности получить разовую выплату часть людей использовали различные жульнические схемы обналичивания маткапитала. На данный момент его можно вложить в покупку жилища, накопительную пенсию мамы и образование детей. При этом соц блок правительства находится в неизменных поисках способов улучшения этого механизма поддержки семей.

ПО материнского капитала пока действует, но правительство может продлить сроки ее деяния. Размер выплаты составляет на сейчас 453 тысячи рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...