Главная » Политика » Инициатива парламента Башкирии о защите инвалидов рекомендована для рассмотрения в Госдуме

Инициатива парламента Башкирии о защите инвалидов рекомендована для рассмотрения в Госдуме

Фото: Олег Яровиков

  • Инициатива парламента Башкирии о защите инвалидов рекомендована для рассмотрения в Госдуме0

Инициатива парламента РБ о защите инвалидов рекомендована для рассмотрения в Госдуме Фото: Олег Яровиков

УФА, 8 окт 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Государственная Дума может рассмотреть проект Федерального закона «О внесении видоизменений в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Русской Федерации». Проект законодательной инициативы, касающейся создания доступной, безбарьерной среды, был разработан Муниципальным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан. Комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики поддержала спецпроект законодательной инициативы башкирских депутатов и рекомендовала его для рассмотрения Госдумой.

«Сущность законопроекта состоит в усилении государственного контроля (одна из основных функций системы управления) за доступностью среды и услуг для людей с ограниченными способностями здоровья, – прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев. – Мы предлагаем наделить функциями контроля Роспотребнадзор и Ростехнадзор. Часть надзорных функций может быть передана Банку РФ».

По мнению Константина Толкачева, отсутствие четкой системы государственного надзора ведет к тому, что часто создается лишь видимость доступности.

«Раз нет должного контроля, мы имеем доступную среду для «галочки». Даже на новейших объектах строительства, где, казалось бы, можно с нуля создать комфортные условия, делают пандусы, которыми нереально пользоваться. Если мы наладим нормальный государственный контроль, порядка будет больше».

По словам Константина Толкачева, представленный Муниципальным Собранием Башкортостана законопроект поддержали главы парламентов Новгородской области, Камчатского края, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Коми.

«Наши коллеги из других районов согласны с необходимостью усилить государственный надзор за созданием равного, беспрепятственного доступа людей к объектам инфраструктуры и услугам, – отметил глава парламента Башкортостана. – С нашими резонами согласились и в Совете законодателей. В ближайшее время направим законопроект в Муниципальную Думу».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...