Главная » Политика » Корней Чуковский остается самым любимым детским писателем россиян

Корней Чуковский остается самым любимым детским писателем россиян

Корней Чуковский остается самым любимым детским писателем россиян

  • Корней Чуковский остается самым любимым детским писателем россиян

УФА, 18 авг 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.

Корней Чуковский остается самым известным и возлюбленным детским писателем малеханьких россиян. По итогам прошедшего года в категории детско-юношеской литературы его книжки были выпущены самым наибольшим тиражом. Неугасающая популярность автора «Айболита» и «Тараканища» связана с тем, что его стихи просто запоминаются и даже успокаивают ребят, пишут «Известия».

По данным мониторинга Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), в 2016 году толика детской и юношеской литературы составила 18% от общего тиража выпущенных в стране книжек. Самым пользующимся популярностью детским автором оказался Корней Чуковский. Общий тираж его книжек достиг 2,35 млн экземпляров. На втором месте — Агния Барто (1,198 млн), на 3-ем — детский поэт и сказочник Владимир Степанов (909 тыщ). Также в Топ-10 вошли автор «Приключений Незнайки» Николай Носов, Ханс Кристиан Андерсен, Александр Пушкин и Самуил Маршак.

Специалисты рассказали изданию, что в секторе литературы для детей пока не появилось имен, сравнимых с Чуковским и Барто. К тому же книги маленьким детям приобретают родители, а они предпочитают поэтов и писателей собственного юношества. Также они считают, что стихи Чуковского и Барто малыши легко запоминают, они неплохи для развития ОЗУ ребенка. Эти поэты писали для ребят понятно, ярко и образно, в взаимосоответствии с детским восприятием мира. Современные же авторы, по словам литературных критиков, нередко экспериментируют с рифмой, и родителям поначалу нужно объяснить стихи самим для себя, а лишь позже читать ребенку. Стихи Чуковского до сих пор популярны, поэтому что он был не только лишь детским писателем, но и суровым литературоведом.

Сказки же Пушкина, занявшие восьмое пространство по объему тиражей, считают специалисты, для современных ребят вовсе не предусмотрены. «Там реальный русский язык, виртуозная, только маскируемая под простоту, образность. Не каждому современному взрослому такие сказки по силам», — молвят они.

«Сергей Михалков не так популярен в силу того, что его произведения, тот же «Дядя Степа», — попытка гласить с ребенком на недетские темы. А у Чуковского и Барто меньше нравоучений и больше свободы», — произнес эксперт.

Также, по воззрению экспертов, Чуковский обожал анализировать детскую речь. В его стихах — дух детской ритмичности и поле для творчества.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...