Главная » Политика » Курултай Башкирии готовит предложение по борьбе с магазинами-«наливайками»

Курултай Башкирии готовит предложение по борьбе с магазинами-«наливайками»

Фото: Олег Яровиков

  • Курултай Башкирии готовит предложение по борьбе с магазинами-«наливайками»0

Курултай РБ готовит предложение по борьбе с магазинами-«наливайками» Фото: Олег Яровиков

УФА, 5 сен 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Галина Бахшиева/.

Госсобрание — Курултай Башкирии готовит сейчас предложение для рассмотрения в республиканском правительстве, касающееся оборота алкогольной спецпродукции.

«Мы провели мониторинг законодательства субъектов в сфере регулирования деятельности производства и оборота алкогольной спецпродукции», — сообщила на совещании в Госсобрании Юлия Ахметова, завотделом денежного, хозяйственного и аграрного законодательств.

По результатам этого мониторинга сейчас готовится законодательное предложение, касающееся установления запрета на розничную продажу спиртного «в случае нахождения торгового объекта и объекта общепита в одном здании, строении, сооружении, если зал торгового объекта, в котором ведется розничная торговля, не изолирован от зала объекта публичного питания. Не имеет отдельного входа для посетителей либо используется для доступа в помещения объекта общепита».

«В этом случае, мы не выходим за пределы предоставленных нам федеральным законодательством полномочий. Просто потому что мы регулируем розничную продажу алкоголя, а мы имеем право это делать», — добавила она.

После того, как предложение будет совсем доработано, его внесут на рассмотрение в правительство для последующего внесения изменений в региональный указ о регулировании деятельности производства и оборота алкоголя.

Речь, в частности, идет о внесении видоизменений в статью 6.2, касающейся дополнительного ограничения времени, условий, мест розничной реализации алкогольной продукции на территории республики.

В Госсобрании — Курултае Башкирии предлагают установить эту норму. В мае 2019 года аналогичную норму приняли в Ленинградской области, где «тоже были очень большие проблемы, и они таким путем вышли из ситуации, создали определенный барьер».

Поводом для разработки такового предложения в Башкирии послужили многочисленные жалобы местных жителей, в особенности Уфы и Нефтекамска, по поводу продажи алкоголя в ночное время.

Как заявил заместитель председателя Госсобрания — Курултая РБ Рустам Ишмухаметов, посреди предпринимателей есть те, кто пытается обойти законодательство.

«С 22 часов, после окончания розничной продажи в магазине устанавливается один столик и он волшебным образом преобразуется, якобы, в кафе и продолжает работать уже как место общественного питания. По сущности, продают алкоголь круглосуточно, — рассказал он, отвечая на вопрос агентства «Новости Башкирии (или Республика Башкортостан (башк) и Стерлитамака». — Иной раз обходят законодательство даже и без столиков, имитирующих бар-кафе. Нам прислали фотографии с объявлением в магазине, где написано, что после 22 часов спирт продается в открытой таре. То есть бутылка открывается и продается уже не в запечатанном виде».

Реализация спиртного магазинами в ночное время под лицензией общепита — одна из основных заморочек на сегодня, согласился с Рустамом Ишмухаметовым и.о председателя Госкомторговли Башкирии Алексей Гусев.

В числе непроработанных на сегодня вопросов — существующая несостыковка в части границ прилегающих территорий к местам реализации алкоголя.

«В некоторых населенных пунктах эти ограничения небольшие, что приводит к несостыковке конкретно с точки зрения продажи и нахождением места общественного пользования. И, и наоборот, есть населенные пункты, где данное ограничение довольно значительное. Потому какие-то общие показатели по границам прилегающих территорий к торговым объектам упросили бы нашу деятельность, снизили недовольство местных обитателей. Мы думаем в этом направлении, но конкретных решений пока нет», — конечно прокомментировал Алексей Гусев агентству «Башинформ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...