Главная » Политика » Мусульмане Башкирии празднуют завершение месяца Рамадан — Ураза-байрам

Мусульмане Башкирии празднуют завершение месяца Рамадан — Ураза-байрам

Мусульмане Башкирии празднуют завершение месяца Рамадан - Ураза-байрам

Мусульмане Башкирии празднуют завершение месяца Рамадан - Ураза-байрам

Мусульмане Башкирии празднуют окончание месяца Рамадан — Ураза-байрам

Фото: Андрей Старостин

  • Мусульмане Башкирии празднуют завершение месяца Рамадан - Ураза-байрам

Мусульмане Башкирии празднуют окончание месяца Рамадан — Ураза-байрам

Фото: Андрей Старостин

Мусульмане Башкирии празднуют завершение месяца Рамадан - Ураза-байрам

УФА, 25 июн 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Сейчас с заходом солнца последнего денька месяца Рамадан для мусульман всего лишь мира наступил праздник Ид аль-Фитр либо Ураза-байрам – день разговения, знаменующий окончание поста, который соблюдался верующими на протяжении всего лишь месяца. Рамадан — священное определенное время для правоверных, именно в данный месяц людям был ниспослан Коран. Мусульмане обычно проводят его в соблюдении поста и чтении молитв. В нашей республике из-за длинноватого светового дня верующим приходилось воздерживаться от пищи и питья от 19 до 20 часов в день. В мечетях ежедневно проходили таравих-намазы, мусульмане весь месяц старались исполнять добрые дела и совершенствоваться.

Окончание поста, праздник разговения Ид аль-фитр является вторым по значимости после праздничка жертвоприношения (Курбан-байрам). Его традиция идет от 624 года н. э., со времен пророка Мухаммеда. В данный день всем правоверным разрешено конечно есть все, что они не могли позволить для себя в пост. С утра верующие собираются на совершение торжественной молитвы в мечетях (ид-намаз). После чего мусульмане накрывают столы, приглашают гостей, навещают родственников, приходят на могилы усопших. Также принято раздавать милостыню — фитр-садака, просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. Обычное поздравление мусульман в этот денек – «Ид мубарак»(С праздником!).

В Башкирии Ураза-байрам объявлен выходным деньком. Праздничные богослужения пройдут сейчас во всех мечетях республики. Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин совершит намаз в уфимской мечети «Ляля-Тюльпан».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...