Главная » Политика » Парламентарии Башкирии определят границы «Зеленого щита» Уфы

Парламентарии Башкирии определят границы «Зеленого щита» Уфы

Парламентарии Башкирии определят границы «Зеленого щита» Уфы

Парламентарии РБ определят границы «Зеленого щита» Уфы Фото: Олег Яровиков

  • Парламентарии Башкирии определят границы «Зеленого щита» Уфы

Парламентарии РБ определят границы «Зеленого щита» Уфы Фото: Олег Яровиков

УФА, 27 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.

Парламентарии РБ сегодня, 27 ноября, разглядят вопрос сотворения лесопаркового зеленоватого пояса вокруг столицы республики. Внеочередное совещание Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию определено на 15.00.

С инициативой о разработке защитной зоны выступили спецпредставители Общероссийского народного фронта. Специалисты уже заблаговременно определили зону, которая может стать «зеленым щитом». Это лес в пойме реки Демы, примыкающий к столице РБ. Фронтовики предложили включить в пояс площадь в 3,5 тыс. га, а в следующем присоединять к нему свежие леса и водоемы вокруг городка.

«Создание лесопаркового пояса весьма актуально для такового промышленного крупного города как Уфа, – отметил координатор региональной группы публичного мониторинга ОНФ по дилеммам экологии и защиты леса Загир Хакимов. – 50% местности Уфы занимают городские леса, кои в соответствии с Лесным кодексом имеют статус особо охраняемых территорий. Как следует, они на легитимном основании являются неприкосновенными. Нас же беспокоят лесные массивы, расположенные вокруг городка. Леса, кои должны войти в лесопарковый защитный пояс, находятся в зоне риска. Мы конечно уже выявляли факты нелегальной рубки на данной местности и есть угроза, что они смогут быть отданы под застройку».

Специалисты Народного фронта предложили не ограничиваться только лишь лесным массивом повдоль Демы и расширять «зеленый щит», равномерно включая остальные зоны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...