Главная » Политика » Почему энергия на уфимской станции была в десятки раз дороже, чем на ДнепроГЭС

Почему энергия на уфимской станции была в десятки раз дороже, чем на ДнепроГЭС

Пoчeму энeргия нa уфимскoй стaнции былa в дeсятки рaз дoрoжe, чeм нa ДнeпрoГЭС

Пoчeму энeргия нa уфимскoй стaнции былa в 10-ки раз дороже, чем на ДнепроГЭС Фото: Книжная палата РБ

  • Почему энергия на уфимской станции была в десятки раз дороже, чем на ДнепроГЭС

Почему энергия на уфимской станции была в 10-ки раз дороже, чем на ДнепроГЭС Фото: Книжная палата РБ

УФА, 4 май 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.

По заключению американских инженеров, энергия Днепростроя получится дешевле, чем на какой-или из гидростанций в мире. Об этом сказала газета «Красная Башкирия» в январе 1928 года. Публикация посвящена гиганту русской стройки и «самой сильной гидроэлектростанции в мире». Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.

«Начатый постройкой в сегодняшнем году новый советский гигант, гидроэлектрическая станция Днепрострой, является одним из колоссальных сооружений в мире»,   — констатировала газета. Самая немалая из существующих на тот момент в Европе гидростанций имела мощность в 160 тыщ лошадиных сил. В США самая немалая, Вильсоновская станция работала с мощностью 600 тыщ лошадиных сил. «Наш Днепрострой (Запорожская гидроэлектрическая станция) станет иметь мощность в 650 000 лош. сил и станет самой сильной гидроэлектрической станцией в мире»,   — отмечается в издании. Весенней порой 1927 года в СССР приступили к постройке рабочего города и основы станции   — грандиозной плотины высотою в 62,6 метра. Броско, что плотину решено было строить не прямо, как обычно, а в виде дуги, пересекающей два островка и опирающейся в берега Днепра. Благодаря таковой форме давление воды расходилось по берегам, и средняя часть плотины могла быть тоньше. Это позволяло сберечь на материале и работе.

По заключению экспертизы американских инженеров, энергия Днепростроя получится дешевле, чем на всякий гидростанции в мире (за исключением Ниагары). «Она станет стоить всего 0,46 копеек за кв-час, тогда как у нас в среднем энергия обходится в 2-4 копейки, а в Уфе на старенькой станции   — до 28 копеек»,   — говорится в публикации. Днепровская гидросиловая установка становилась более выгодным на тот момент источником энергии и должна была произвести реальную революцию в развитии промышленности страны. На Днепрострой планировалось издержать 117 млн рублей и использовать в основном русское оборудование. «За границу придется давать заказы на маленькую сумму   — 4-5 млн рублей в год»,   — информирует газета. Длительность стройки была установлена в 5 лет. Все это определенное время на постройке станции раз в год должны были трудиться 20 тыщ рабочих.

В связи с дешевой энергией, вырабатываемой силой воды, вокруг Днепровской станции планировалось выстроить алюминиевый, химический, металлургический фабрики и ряд средних и мелких компаний. Как следствие, появлялась вероятность выпускать на заводах больше дешевую продукцию. «Значение Днепростроя для индустрии и экономики всего Союза   — огромное, неподдающееся сейчас даже ориентировочному учету»,   — отмечается в газете.

Справка. Днепровская гидроэлектростанция   — наистарейшая среди каскада электростанций на реке Днепр и единственный из многих объектов плана ГОЭЛРО. Наикрупнейшая гидроэлектростанция СССР. Первая очередь построена в 1927-32 годах. На базе Днепрогэс в Запорожье был сотворен металлургический, химический и машиностроительный комплексы. С сооружением плотины на Днепре раскрылось сквозное судоходство. Во определенное время Великой Отечественной войны станцию подорвали, восстановили в 1944-50 годах. Управляющим Днепростроя и автором проекта был инженер Иван Александров. В 1932 году «за особо выдающуюся работу на Днепрогэсе» 6 американских консультантов награждены орденами Трудового Красноватого Знамени. В 2016 году в рамках закона Украины «О декоммунизации» с «вывески» плотины демонтировали имя Ленина.

Матерьялы предоставлены Книжной палатой РБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...