Главная » Политика » Продукты питания для россиян стали более доступны — Росстат

Продукты питания для россиян стали более доступны — Росстат

Прoдукты питaния для рoссиян стaли бoлee дoступны - Рoсстaт

Прoдукты питaния для рoссиян стaли больше доступны — Росстат Фото: Ксюша Калинина

  • Продукты питания для россиян стали более доступны - Росстат

Продукты питания для россиян стали больше доступны — Росстат Фото: Ксюша Калинина

УФА, 12 май 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.

Росстат оценил, сколько может приобрести среднестатистический потребитель товаров и услуг при сегодняшнем уровне цен и существующих среднедушевых доходах. Оказалось, что покупательная способность в I квартале этого года по сопоставлению с тем же периодом прошедшего выросла на большую часть товаров питания, особенно на овощи, докладывают «Известия». Так, капуста стала доступнее больше чем на 40%, морковь — практически на 30%, а репчатый лук — больше чем на 10%. Доступность мяса тоже малость повысилась: говядины — на 3%, баранины — на 5%, свинины — на 7%.

А вот одежка стала менее доступной (сорочки — на 7%, мужской костюмчик-двойка — на 3%). Но в особенности заметно снижение покупательной возможности россиян в сфере ЖКУ и публичного транспорта.

Эксперты рассказали изданию, что изменение покупательной возможности происходит в связи с ростом либо снижением цен на те, либо иные группы товаров и услуг.

В течение 2016 года наблюдались мин. темпы прироста цен на продовольственные продукты (к концу года инфляция была на уровне 5-7%). А наибольшие показатели годовой инфляции были зафиксированы по одежке и обуви (8-12%).Специалисты подчеркивают, что в потребительскую корзину за исключением продуктов питания входят и неотклонимые платежи, и одежда. Чтобы поддерживать мин. стандарты жизни, нужно, чтоб у граждан хватало денег на вообще все необходимое.

По данным Росстата, в I квартале 2017 года покупательная способность среднедушевых валютных доходов населения на плату за жилище в домах государственного и муниципального жилищных фондов снизилась на 7%, на оплату проезда в городском городском автобусе   — на 12%. Как отмечают специалисты, это произошло из-за роста тарифов и недостающего финансирования из госбюджета.

По данным Минтранса, с декабря 2015 по декабрь 2016 года тарифы на проезд в городских автобусах и электричках выросли на 9,4%, а в трамваях — на 8,7%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...