Главная » Политика » Радий Хабиров пойдет на выборы главы региона от «Единой России»

Радий Хабиров пойдет на выборы главы региона от «Единой России»

Радий Хабиров выборы

Врио главы РБ Радий Хабиров пойдет в сентябре на выборы управляющего района от партии «Единая Российская Федерация», невзирая на непростую историю отношений.

Об этом докладывают «Ведомости». В июне 2008 года президент РБ Муртаза Рахимов уволил Хабирова с должности главы собственной администрации. СМИ писали, что он боялся выбора Кремлем Хабирова своим правопреемником.

После этого в течение июля-сентября Хабирова два раза исключало региональное отделение, но восстанавливало высшее бюро партии.

При этом значительное большинство коллег Радия Хабирова из не так давно назначенных губернаторов в основном заявляли о желании стать самовыдвиженцами. «У меня есть коллеги, кои предлагают дистанцироваться от «Единой РФ». Но я по-другому устроен. Я член данной партии и горжусь этим. Хотя я уникальный член данной партии: меня два раза из нее исключали и два раза восстанавливали. Но как я могу не обожать личную партию?» — гласит врио главы РБ.

По его словам, партию (часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Политическая партия Партия — часть игры, либо игра целиком) нужно осматривать «утилитарно», как важный политический инвентарь.

«Инвентарь кое-где может затупиться, кое-где нужно подправить его работу. Но партия очень много чего делает, у нас одно из наилучших региональных отделений. Хотя ее и осуждают, и тут нам нужно будет совместно подумать, что делать, просто потому что мы не умеем людям говорить о собственной работе», — отметил Радий Хабиров.

Политолог Аббас Галлямов считает такое решение правильным. «В республике уважают силу, упрямство и принципиальность, а не конъюнктурное лавирование. Отказавшись следовать политической моде последнего времени, Хабиров показывает те самые свойства, кои нравятся местному избирателю и местным элитам», — гласит политолог.

Политтехнологическая значимость партийности и беспартийности губернаторов нередко преувеличивается, считает политолог Миша Виноградов. «Еще большую роль играет способность претиндента продуцировать антирейтинг, а также состав соперников.

Для республики, где в выстраивании стиля власти обычно употребляются элементы советскости, показать близость к власти может оказаться важнее.

За пределами Уфы нет необходимости усложнять картину мира избирателей самовыдвиженцами — район с 2003 года не избалован политической конкурентностью, показать крепкость аппаратных позиций важнее, чем строить искусственные композиции с беспартийностью», — высказал свое мировоззрение Виноградов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...