Главная » Политика » Радий Хабиров пообещал башкирам Челябинской области поддержку в изучении родного языка

Радий Хабиров пообещал башкирам Челябинской области поддержку в изучении родного языка

Фото: пресс-служба главы РБ

  • Радий Хабиров пообещал башкирам Челябинской области поддержку в изучении родного языка0

Радий Хабиров пообещал башкирам Челябинской области поддержку в исследовании родного языка Фото: пресс-служба главы Башкирии

УФА, 4 авг 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер повстречались 4 августа в Уфе.

В неформальной обстановке стороны обсудили перспективы укрепления межрегионального партнерства в социально-экономической и национально-культурной сферах, возможности реализации совместных проектов в области индустрии и туризма, сообщается на официальном сайте Главы республики.

«Челябинская область (некоторая часть большей структуры) – это наши соседи, братья. Это район, который довольно успешно развивается. Там проживает более 150 тыс башкир, и нам очень важно, чтобы они чувствовали себя хорошо, чтобы развивалась их государственная культура, была возможность изучать родной язык. Мы обсудили, что по всем этим фронтам поддержка будет. Более того, с нашей стороны тоже усилим поддержку: и вещественную, и методическую», – заявил Радий Хабиров.

«Я всегда испытываю особенное чувство, когда говорю о Башкирии. Много раз приезжал сюда будучи 1-ым заместителем министра энергетики России, председателем Совета директоров «Башнефти», потому о республике знаю не понаслышке, – рассказал Алексей Текслер. – Наши местности традиционно связывают серьёзные экономические, культурные взаимоотношения, но есть куда стремиться, и у нас в данной части большие планы. Будем развивать наши регионы. Область у нас немалая, многонациональная. Естественно, башкиры занимают ключевое, важнейшее место в том переплетении народов, культур, которые есть на нашей местности. Безусловно, мы продолжим оказывать им всестороннюю поддержку».

Руководители регионов условились расширить взаимодействие в рамках действующих соглашений о сотрудничестве, прежде вообще всего в части наращивания товарооборота, развития промышленного и туристического потенциала.

Радий Хабиров и Алексей Текслер побывали у монумента Салавата Юлаеву и пообщались с жителями республики. В их числе – молодая семья, которая не так давно переехала из Челябинска в Уфу. Они рассказали, что, несмотря на переезд, продолжают следить за ситуацией в примыкающем регионе и выразили благодарность врио губернатора за поддержку башкир, живущих в Челябинской области.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...