Главная » Политика » Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду

Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду

Фото: Олег Яровиков

  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду0
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду1
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду2
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду3
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду4
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду5
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду6
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду7
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду8
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду9
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду10
  • Радий Хабиров: С таким руководителем Роспотребнадзора по Башкирии я работать не буду11

Фото: Олег Яровиков


УФА, 18 май 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров сегодня во время совещания в Доме республики в жесткой форме дал осознать руководителю регионального управления Роспотребнадзора Евгению Степанову, что с ним он работать далее не хочет и личную позицию доведет до федерального управления надзорного органа. Управляющий Башкортостана дал поручение секретарю междуведомственного Совета публичной защищенности республики Алексею Касьянову передать спец материалы в генпрокуратуру республики, чтобы она провела личную проверку и отдала заключение о законности внеплановых поверок, проводимых санитарной службой.

Что послужило поводом для таких резких решений Радия Хабирова? Разберемся по порядку.

На вчерашнем совещании в формате «Инвестчаса» были рассмотрены очередные проекты в области агропромышленного спецкомплекса. В частности, ООО «Зуевское» на местности Караидельского района планирует выкармливание и откорм племенного поголовья скота герефордской породы с обеспечением стада своими кормами. Тут уже имеется свое стадо общей численностью 1500 голов, есть 6 коровников, три комбикормовых мини-завода и убойный цех.

В прошедшем году хозяйство открыло в Уфе фирменный магазин-кафе для спец реализации фермерской спецпродукции республиканских изготовителей. Во время совещания гендиректор ООО «Зуевское» Альберт Мухамедьяров рассказал руководителю Башкортостана, что на данной неделе в их бар-кафе прошла проверка Роспотребнадзора.

«Ведомство обнаружило правонарушения на практически миллион рублей штрафов и вынесло предписание закрыть бар-кафе. При этом жалоб на работу нашего учреждения никогда не поступало, а правонарушения по сущности малозначительные и устранимые», — отметил обладатель предприятия.

Радия Хабирова насторожила такая внезапная внеплановая проверка санитарных органов, и он дал поручение провести совещание с соучастием представителей хозяйства, профессионалов профильных министерств, правоохранительных и надзорных органов, чтобы предметно изучить ситуацию и выработать квоты по наведению порядка в данной сфере.

«Давайте беспристрастно разберёмся в этом вопросе. Мы обязаны сделать обычные условия для честной конкурентноспособной работы бизнеса», — отметил управляющий района. 

И уже сегодня в Доме республики прошло совещание с соучастием всех заинтересованных сторон. Альберт Мухамедьяров рассказал, что проверка для их бар-кафе была неожиданной. 16 мая у них побывали служащие Роспотребнадзора (служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России). А 17 мая вынесли предписание о временном закрытии точки общепита до решения суда.

«По нашему воззрению, выявленные правонарушения не тянули за собою такового грозного предписания. За все время работы в адрес нашего магазина-кафе не поступало ни одной жалобы. Часть правонарушений можно было убрать в течение часа. К примеру, нам вменили в вину, что на стенке не висит аннотация по использованию посудомоечной автомашиной, или у нас не промаркированы ножики для разделки рыбы и мяса, хотя по требованию ХАССП они на данный момент различного цвета, как и разделочные доски», — рассказал бизнесмен.

По его словам, с частью выявленных правонарушений они были согласны и готовы убрать в течение суток. Но за место этого работник Роспотребнадзора вынесла предписание о временном закрытии бар-кафе и сейчас им еще грозит наибольший штраф в размере практически миллиона рублей.

Управляющий управления Роспотребнадзора Евгений Степанов выложил позицию собственного ведомства. По его словам, внеплановая проверка проводилась в взаимосоответствии с приказом федеральной службы.

«Выбор данной торговой точки был обоснован тем, что она находится в центре города, рядом находится Памятник Дружбы. Там очень много туристов бывает. Справедливости ради скажу, что за год к этому магазину-кафе не было никаких приреканий. Но наша проверка обнаружила, что бар-кафе не имеет цехового деления, хотя работает на сырье. Нет отдельного овощного, мясного, рыбного, мучного цехов, хотя тут гостям предлагают 36 разновидностей готовых яств. Отсутствуют складские помещения. Все выявленные правонарушения представляют опасность жизни и здоровью людей», — объяснил главный санитарный доктор республики (форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например,).

По его словам, их служба пошла на временное закрытие бар-кафе на 5 суток ввиду исключительности варианта, собственные протоколы они направили в Октябрьский районный суд Уфы, который должен вынести свое решение. Разъяснением управляющего управления Роспотребнадзора Радий Хабиров остался недоволен и попросил поведать ему, в чем заключается исключительность конкретно этого варианта и в каких законах и нормативных актах это написано, и где была угроза жизни людям.

Спецпредставители службы, запутавшись в терминологии и статьях законов, так и не смогли понятно разъяснить, в чем заключалась эта исключительность и почему была проведена неожиданная плановая проверка.

«Исключительность варианта заключалось в том, что данное предприятие не отвечало требованиям законодательства и там были найдены правонарушения, которые могли грозить жизни гостей», — разъяснила личную позицию инспектор Роспотребнадзора, проводившая проверку.

«Вы хоть слышите собственные слова, мы разве так живем», — возмутился Радий Хабиров.

В протоколах и актах поверки не был указан и пятидневный срок закрытия точки публичного питания, о которой гласил главный санитарный доктор, а написано, что запрет действует до решения суда.

«Мы знаем, что суд может выносить собственные решения до 2-ух месяцев, меня также не устроили ваши слова, что бар-кафе закрыто из-за опасности жизни туристов. Меня смущает ваша избирательность. По-вашему выходит, что вы меньше заботитесь о здоровье обитателей Верхнеяркеево, Баймака или Уфы, чем туристов. Вы обязаны людей защищать всюду, вне зависимости, где находится то или другое предприятие», — выделил управляющий района.

Радий Хабиров напомнил, что президент РФ Владимир Путин в собственных Посланиях гласил о том, что кол-во поверок со стороны контролирующих органов компаний малого и среднего бизнеса должно быть сокращено. Напомним, что в конце 2018 года глава гос-ва подписал указ, ограничивающий плановые поверки малого бизнеса в 2019-2020 годах. Согласно документу, в течение 2-ух лет исключается проведение плановых поверок юридических лиц, относящихся к субъектам малого бизнеса, и личных бизнесменов.

В конце февраля текущего года на расширенной коллегии МВД РФ глава ведомства Владимир Колокольцев напомнил, что, безусловно, надо реагировать на правонарушение указа, но речь идёт о том, что работу надо выстраивать только в рамках правового поля.

«Ни у кого не должно появляться колебаний в правомерности наших действий. Это требование касается не только лишь подразделений экономического блока, но и всех, кто производит контрольно-надзорные функции», — отметил Владимир Колокольцев.

Но, видимо, не постоянно принятые законы и слова (одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых) президента РФ о «совсем лишнем давлении на бизнес» являются управлением для работы неких контролирующих и надзорных ведомств и их служащих.

Радий Хабиров в ходе совещания сообщил, что данный личный случай указывает незащищенность наших бизнесменов, к которым в абсолютно любой момент могут придти контролеры. По его воззрению, задачка надзорных органов должна заключаться не только лишь в том, чтобы наказывать и наказывать, а помогать малому бизнесу устранять отысканные правонарушения.

«Меня весьма изумила ваша позиция и ваши слова, — произнес Радий Хабиров, обращаясь к руководителю управления Роспотребнадзора Евгению Степанову. – Я возлагал надежды, что вы придете с другой позицией. Вы, видимо, защищаете честь вашего мундира. Я об данной обстановке доложу вашему управлению и с вами я работать не буду, примите решение, думаю, это будет верно. Спец материалы по данной обстановке прошу передать в генпрокуратуру для проведения всестороннего расследования по деятельности службы Роспотребнадзора во время данной поверки. Пусть генпрокуратура разберется, были ли основания для закрытия этого предприятия», — отметил Радий Хабиров.

После совещания мы посетили магазин-кафе «Ферма», пообщались с управляющей Ксюшей Теньковой и работниками. Бар-кафе стоит закрытым, магазин работает в штатном режиме. Осмотр всех подсобных и складских помещений, цеха, где готовилась еда для бар-кафе, показал, что видимых и очевидных правонарушений, которые могли бы нанести опасность жизни людей, нет. 

На нынешний денек в магазин личную мясную, молочную, рыбную и другую спецпродукцию поставляют 60 фермеров и фермерских хозяйств республики.

«Для них это вероятность пробиться на уфимский рынок, реализовывать личную спецпродукцию. На наших прилавках она постоянно свежайшая и мы имеем уже большой круг собственных покупателей», — поведала агентству «Новости Башкирии и Стерлитамака» Ксюша Тенькова. 

По ее словам, в бар-кафе работало 22 человека, и все они на данный момент очутились в подвешенном состоянии.

«Всякого из них мы учили, они имеют определенный опыт и если они уйдут в остальные места, нам снова придется по новой по второму кругу набирать собственный тех персонал, — отметил в разговоре с нами гендиректор ООО «Зуевское» Альберт Мухамедьяров. – Я был удивлен тем, что управляющий нашей республики так очень быстро отреагировал на мои слова, провел совещание и поручил принять действующие квоты. Это гласит о его отношении и поддержке не на словах, а на деле бизнесменов республики. Дело фактически не только лишь в нашем магазине или бар-кафе. Такие контролеры могут придти к хоть каким бизнесменам, наложить штрафы. Мы же не против устранять отысканные правонарушения (неправомерное поведение, виновное противоправное общественно опасное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным)), и даже сами вызываем, к примеру, представителей противопожарного надзора, чтобы они проявили нам, где есть точки риска. Мы желаем создавать свежие рабочие места, платить налоги, открывать свежие предприятия и просим 1-го – не мешайте нам, а по мере способности помогайте».

Бизнесмен уповает, что их личный случай очень поможет в будущем системно оградить малый и средний бизнес РБ от внеплановых и непонятных поверок. А слова и действия управляющего района подействуют на очень ретивых контролеров, готовых придти, поискать правонарушения и попробовать закрыть то или другое предприятие под выдуманным предлогом, ссылаясь на исключительный случай и опасность жизни человека.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...