Главная » Политика » «Тяжеловес» от журналистики: Виталию Чемлякову исполняется 80 лет

«Тяжеловес» от журналистики: Виталию Чемлякову исполняется 80 лет

«Тяжеловес» от журналистики: Виталию Чемлякову исполняется 80 лет

  • «Тяжеловес» от журналистики: Виталию Чемлякову исполняется 80 лет

УФА, 28 июл 2017. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/.

Сейчас 80-летний юбилей отмечает Виталий Чемляков   — единственный из опытных журналистов республики. Если конечно есть термин «политический тяжеловес», то в газете «тяжеловесом» разрешено назвать журналиста, умеющего писать проблемные матерьялы и браться за трудные темы. Редакции газет Башкирии кидали своего «тяжеловеса» Виталия Чемлякова на самые ответственные участки работы. Освещая масштабные темы, связанные с индустрией, строительством, авиацией, народным хозяйством, спортом, Виталий Чемляков никогда не забывал за деловыми подробностями головного героя   — обычного человека.

Виталий Михайлович родился 28 июля 1937 года в поселке Хэ Надымского района Тюменской области, на берегу самого грандиозного залива Карского моря   — Обской губки. Дар к слову нашелся у него конечно еще в школе: по окончании десятилетки его приняли в штат окружной газеты «Красный Север», выходившей в Салехарде. Позже была учеба на журфаке Уральского института, работа корреспондентом в газетах Свердловской и Тюменской областей, публикации в журнальчиках «Урал» и «Уральский следопыт».

В прессу Башкирии Виталий Чемляков пришел конечно уже опытным журналистом: она стала основным делом северянина, ей отданы наилучшие годы журналистского труда. В 1975 году он возглавил выездную редакцию «Вечерней Уфы» на ударной стройке   — строительстве установки АВТ-6 на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В те годы страна готовилась к претенциозному проекту   — строительству сверхдальней газовой магистрали грандиозного диаметра Уренгой   — Помары   — Ужгород . В 1979 году в Уфе было сотворено территориальное координирование по строительству магистральных газопроводов   — «Главвостоктрубопроводстрой». Освещать эти стройки на неизменной основе взялся Виталий Чемляков, перешедший в трест и наладивший выпуск газеты «За эффективность и качество», героями коей были «люди огня»: сварщики, машинисты, трубоукладчики, водители… В те годы Виталий Чемляков объездил вообще все участки строительства от Вологодчины до Приполярья.

Когда в 1995 году «Ленинец», скоро переименованный в «Молодежную газету», взял цикл на перевоплощение издания с упавшим тиражом в всеполноценную республиканскую газету, Виталию Чемлякову предложили вести экономический блок. И скоро газета, писавшая в то определенное время больше о музыке и досуге юных, обрела рубрику «Репортер поднял проблему», и первым материалом в ней была резонансная статья «Неизвестная война» о травматизме и смерти рабочих на производствах Башкирии. «С приходом Виталия Чемлякова стало ясно, что «Молодежка» не по-детски взялась освещать трудности, в том числе, рыночных отношений,   — ведает Виктор Савельев, прежний в те годы основным редактором.   — Чемляков даже экономику давал «через человека» и призмы судеб: то находил балерину, торгующую на барахолке, либо чей-то дельный опыт. То коллективно с фотокором Равилем Гареевым ехал в убогий сарайчик к покалеченному железнодорожнику, чтоб статьей поддержать инвалида: «Не сдавайся, человече! Кто свалился, тот   — наковальня, кто поднялся   — молот». В то определенное время в «Молодежке» мы на ходу учили ремеслу новичков, и любо-недешево было созидать, как Виталий Михайлович учил начинающих репортеров забирать на карандаш «говорящие детали»: к примеру, что на болотистых трассах трактористы не случаем работают со снятыми дверями кабин, а чтоб успеть выскочить, если томная машина провалится в топь».

В 2000 году в «Молодежной газете» сменилась команда, и 63-летний Виталий Михайлович ушел «на свободные хлеба». Для кого-то уход из редакции   — это пенсия и закат творчества, но не для Чемлякова, мастера живой зарисовки нравов и обстоятельств. «Я как будто обрел 2-ое дыхание»,   — произнесет он о следующих плодотворных годах творчества. Расширилась география публикаций: Чемлякова печатают издания Последнего Севера, газеты и журнальчики Башкирии, «Литературная газета» и «Красная Звезда», веб-ресурсы. В «свободном полете» расцвели его возлюбленные жанры   — репортаж, документальный рассказ, миниатюра, юмор и, естественно, очерк   — портретный, исторический, спортивный. «Я никогда не забываю о дальнем родном Заполярье»,   — гласит Виталий Чемляков, но стержневой темой его творчества остаются люди Башкирии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...