Главная » Политика » В Башкирии ищут желающих стать новыми министрами. Как принять участие в конкурсе

В Башкирии ищут желающих стать новыми министрами. Как принять участие в конкурсе

Фото: Олег Яровиков

  • В Башкирии ищут желающих стать новыми министрами. Как принять участие в конкурсе0

В РБ ищут желающих стать новыми министрами. Как принять участие в конкурсе Фото: Олег Яровиков

УФА, 9 июл 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Станислав Шахов/.

В республике идет отбор желающих поучаствовать в спецпроекте «Лидеры (в психологии — процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели) Башкортостана», который поможет найти новых ярких, современных и профессиональных управленцев.

Как мы уже рассказывали, в первые дни после старта анкеты оставили более 3-х тысяч человек и количество желающих растет, спрос на такие «социальные лифты» есть. Что надо, чтобы принять участие, где и как будет проходить конкурс, кто может испытать? Об этом в нашем материале.

1Что за конкурс такой и какие призы? «У управляющего всегда две проблемы – где найти квалифицированных сотрудников и как отбиться от назойливых неквалифицированных», — написал как-то врио главы района Радий Хабиров.

Толковые сотрудники нужны всем и всегда. Изредка какая крупная компания постоянно не находится в поиске свежей крови. А уж для госуправления это совершенно больной вопрос. Ценные кадры есть, просто не все они знают, куда идти, в какую дверь стучать и какие заявления подавать. Вот как раз для таких молодых умничек и взрослых, но не кричащих о себе специалистов и организовали этот конкурс (соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу). Толк проекта — обеспечить справедливый отбор кандидатов, без кумовства и коррупции.

Вещественных или денежных призов в конкурсе нет, победа в нем будет своего рода «билетом» к новеньким возможностям. 100 победителей обещают включить в кадровый резерв и сделать предложения о трудоустройстве на муниципальную службу и в бизнес-корпорации.. 2Что-то мне это напоминает…Действительно, республиканский конкурс весьма похож на федеральный «Лидеры России». Как мы уже рассказывали, в нем принимали участие практически двести тысяч человек, в том числе более четырех тысяч обитателей республики.

В полуфинал Конкурса 2018/19 прошли 35 представителей республики, финалистами стали 7 человек. Фаворитами – двое, Ильгиз Баймуратов и Марат Валеев.3Кто может принять соучастие? Собственно, конкурс состоит из двух частей. Первая называется «Управленческая команда 2020-2025», она рассчитана на людей 25-45 лет, незапятнанных перед законом, имеющих высшее образование и управленческий опыт не мение двух лет при возрасте участника 25-35 лет и не менее трёх лет при возрасте участника выше 35 лет.

Вторая часть называется «Молодые лидеры Республики Башкирия», она рассчитана на молодых людей от 18 до 35 лет, чистых перед указом, со средне-специальным, высшим или незаконченным высшим образованием. Управленческий опыт не обязателен, но желателен. В том числе учитывается опыт управления спецпроектами. Конкурс поможет им раскрыться и самореализоваться дома, не уезжая на заработки в примыкающие регионы.

4Какие документы куда подавать? Никуда ходить не надо. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться на сайте leaders.bashkortostan.ru, избрать свой конкурс, заполнить прилагаемую анкету и прикрепить видеовизитку, в которой за три мин нужно рассказать о себе и своих достижениях, почему вы пришли на конкурс и чего от него ожидаете.

Внимание: заявки на этап «Управленческая команда 2020-2025» принимаются до 11 июля, на «Юные лидеры Башкортостана» до 17 августа. 5Как будет проходить отборТестирование будет проходить в несколько шагов.

— Сначала претендентам нужно будет пройти два теста — на общую эрудицию (вопросы по познанию права, русского языка и литературы, культуры, истории России и РБ) и способности работы с текстом, числами, таблицами, графиками.

— Успешно прошедших тест пригласят в Уфу, где целый денек будут проходить деловые игры и нужно будет представить собственные проекты в формате открытого микрофона.

— В финале, который пройдет в конце августа, члены должны будут провести самопрезентацию перед наблюдательным советом – поведать о себе, своем проекте и почему именно вы достойны победы.

Отбор «Юных лидеров Республики Башкортостан» будет проходить также в формате дистанционной и очной оценки, но чуток позже (подробный график можно посмотреть вот по этой ссылке ). Перед концом участники примут участие в двухмесячном образовательном марафоне. Это будут короткосрочные стажировки и экскурсии на профильные предприятия. Итоги этой части конкурса подведут только лишь в середине декабря.6Кто в жюри? Оценивать работы и сопровождать проекты претендентов будет мощная команда наставников из числа действующих гос чиновников, бизнесменов, а также победителей «Лидеров России» разных лет. Возглавляет пул менторов управляющий администрации Главы республики Александр Сидякин, а полный список можно поглядеть тут. 7Остались вопросы. Куда обращаться?Горячая линия конкурса 8-800-347-00-11, работает с 9 до 20 часов. Собственный вопрос можно написать на электронную почту. leaders@bashkortostan.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...