Главная » Политика » В Башкирии осталось 100 качелей с жесткой сцепкой

В Башкирии осталось 100 качелей с жесткой сцепкой

Фото: Олег Яровиков

  • В Башкирии осталось 100 качелей с жесткой сцепкой0

В РБ осталось 100 качелей (сооружение для качания для забавы или развлечения) с жесткой сцепкой Фото: Олег Яровиков

УФА, 2 июл 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В Башкирии осталось 100 качелей с жесткой сцепкой. Демонтированы 2100 неисправных качелей, на 2700 качелях установлен эластичный подвес. Председатель Госкомжилстройнадзора Ильдар Шафиков на оперативном совещании в правительстве доложил о состоянии дворовых детских игровых спецплощадок — в октябре 2018 года руководитель региона поручил проверить детские спецплощадки на наличие качелей с жёсткой сцепкой и заменить их на более безопасные конструкции.

Вообще всего в республике 6 672 детские игровые площадки, где насчитывается порядка 27 тыс качелей, горок, каруселей. При этом почти половина игрового оборудования, в основном качели с жёсткой сцепкой, не имеет соответственных сертификатов. Кроме того, нередко складывается ситуация, что взамен демонтированных не инсталлируются новые качели. Мягким покрытием оборудованы не более 5% игровых спецплощадок.

«Это явная недоработка на местах — глав муниципалитетов, руководителей МинЖКХ, управляющих учреждений. Качелей на жёсткой сцепке не должно быть вообще, потому что они калечат детей! — произнес Радий Хабиров. — В целом инфраструктура детских площадок у нас весьма низкая. На некоторые просто смотришь со страхом. Любые площадки для детей обязаны быть оборудованы мягкой основой, чтобы дети не получали ссадины и не травмировались во время игр».

Управляющий республики поручил определить в каждом населённом пункте ответственные организации для уборки мусора и снега на детских площадках, расположенных во дворах, парках, скверах, и строго держать под контролем выполнение всех строительно-ремонтных работ на уровне глав муниципалитетов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...