Главная » Политика » В Башкирии законопроект о неразграниченных землях обсуждается с обществом

В Башкирии законопроект о неразграниченных землях обсуждается с обществом

  • В Башкирии законопроект о неразграниченных землях обсуждается с обществом 0

Госсобрание РБ рассматривает законопроект Минземимущества о передаче ему полномочий по распоряжению неразграниченными землями, который вызвал очень много вопросов у общества. Совет по правам человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры при Главе Башкирии провел круглый стол с авторами поправок, правозащитниками и людьми.

Сейчас неразграниченными (не имеющими владельца) землями распоряжаются муниципалитеты. Минземимущества предлагает передать эти возможности уровнем выше. Эта идея возникла не сразу, а в итоге годовой аналитики, сказала министр Наталья Полянская. «Мы получали и получаем очень много жалоб на неправомерные действия районных администраций — необоснованные отказы и необоснованная выдача», — отметила она. Таким образом, новенькая система исключит коррупционную составляющую.

Участники встречи спросили, не перейдет ли коррупция на уровень министерства. Подразумевается создание электронного реестра, выдача участков будет обезличенной, ответили авторы законопроекта. По мере заполнения реестра Министерство земельных и имущественных отношений планирует предоставлять услугу предпроверки в течение 3-х дней, рассказал замминистра Дмитрий Суслин: это позволит не тратить время и средства на сбор документов для приобретения участка, который может оказаться труднодоступным (природоохранная зона, федеральная собственность).

Более активная продажа или сдача земли в аренду пополнит государственную казну за счет уплаты налогов. В нормативные акты о распределении неналоговых доходов изменения вносится не будут, доходы от реализации и аренды таких земельных участков также будут поступать в местные бюджеты. Авторы спецпроекта основывались на положительном опыте соседних регионов, где распоряжение «ничьими» землями третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы переведено на уровень региональных властей — Свердловская область, Татарстан, ряд других.

«Инициатива верная и полезная для жителей, — считает председатель СПЧ при Главе Башкирии Владимир Барабаш. — Но проблема в том, что мало придумать что-то хорошее, нужно еще донести это до жителей. Общество сейчас пассионарное, люди желают вникать, понимать, как изменения отразятся на них. Властям надо это учитывать. Например, люди пришли на круглый стол заряженные против идеи Минзема, но когда спецпредставители министерства заговорили не бюрократическим, а понятным языком, диалог состоялся. Инициативные группы сказали, что у них есть замечания к законопроекту документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум, они их подготовят и занесут в парламент».

ИА «Башинформ» Главная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...