Главная » Политика » В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»

В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»

  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»0
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»1
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»2
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»3
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»4
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»5
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»6
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»7
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»8
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»9
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»10
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»11
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»12
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»13
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»14
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»15
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»16
  • В Уфе торжественно открылся обновленный парк «Первомайский»17

Фото: Олег Яровиков

Сегодня в Уфе состоялось праздничное открытие парка «Первомайский» в Калининском районе столицы республики. Здесь была полная реконструкция и благоустройство публичного пространства общей площадью в 7 гектаров. Стоимость всех работ составила 724,7 млн рублей.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев и глава Башкортостана Радий Хабиров, пройдя по территории парка, оценили итог проведенной реконструкции. Здесь сохранили все существующие и основные тропинки, при этом добавили несколько дополнительных, ширина дорожек скорректирована с учетом норм проектирования и удобства использования посетителями парка, в том числе с возможностью доступа маломобильных групп населения. В покрытии территории употреблялся функциональный газон, исключающий его вытаптывание гостями парка. Покрытия дорожек обновлены с использованием брусчатки из гранитного камня и устройством бордюрного камня также из гранита.

Строители расчистили и углубили пруд, рядом с водоемом будут амфитеатр и концертная спецплощадка. В центре пруда реконструирован фонтан. По его периметру высадили растения-оксигенаторы с целью очистки воды.

Детская спецплощадка значительно расширена, добавлена игровая зона свободного пользования. Для максимального комфорта и безопасности детей применено мягкое резиновое покрытие, на универсальной спортивной площадке заменено ограждение. Старая сцена заменена на новенькую с раздевалками круглогодичного использования.

В парке «Первомайский» появилась спортивная зона в северо-западной части, включающая в себя: хоккейную коробку размером 30х60 м с трибунами для зрителей, а также волейбольные, баскетбольные и теннисные спецплощадки с резиновым покрытием. В северной части парка организуется зона многозначный термин отдыха для посетителей с сетью бар-кафе. Во всем парке длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном заменены скамейки и урны.

После проведенных общественных слушаний с учетом пожеланий уфимцев в парке показалась «Тропа здоровья» с покрытием может означать: Покрытие — то, чем покрывается какая-либо поверхность в защитных или декоративных целях из гранитной крошки, проходящая по периметру территории парка, велодорожка с резиновым покрытием, дублирующая «Тропу здоровья», усовершенствовано освещение новых дорожек.

По словам министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, парк вышел просто замечательным.

«Здесь есть возможность посидеть отдохнуть, прогуляться по аллеям, также есть вероятность для активного отдыха. Хорошее пространство, очень большая площадь. Есть красивые детские спецплощадки. Данный парк земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогами, аллеями, водоёмами будет востребован жителями», — поделился Владимир Якушев своими впечатлениями.

Глава Башкортостана Радий Хабиров, в личную очередь, отметил, что строители сюда вложили душу и сердце и парк «Первомайский» стал наилучшим в Башкортостане и примером того, как надо обустраивать общественные пространства.

В парке «Первомайский» будет своя «Аллея влюбленных», маршрут которой проложат от ЗАГСа Калининского района до фотозоны с разными тематическими арт-объектами.

Недавно здесь состоялось открытие первого в Башкирии экологического арт-объекта. Эко-арт-объекты в виде сердца предусмотрены для сбора пластиковых крышек. Все сырье будет отправлено на переработку, а средства пойдут на развитие экологического спецпроекта и благотворительные цели. В рамках акции «Зеленая Башкирия» была высажена новая аллея «Соловецких юнг», посвященная юным героям — юнгам Великой Отечественной войны.

Азат Гиззатуллин ГлавнаяНовости Уфы

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...