ТЦ Азия Уфа
Арбитражный суд Башкортостана оштрафовал компанию (Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)) «Энергомонтажсервис» на 50 тыс рублей. Как докладывает пресс-служба прокуратуры РБ, эта компания несет ответственность за профобслуживание противопожарной системы торгового центра «Азия». Компания заключила с обладателем спецкомплекса соответственный контракт.
«Прокурорская проверка показала, что в торговом центре неисправны автоматическая пожарная сигнализация и системы пожаротушения. На цокольном этаже они отсутствуют совсем. В здании нет системы вытяжной противодымной вентиляции, нарушена изоляция проводки, доступ к пожарным кранам забит продуктами, а двери эвакуационных выходов заперты на засов», — откоментировали в надзорном ведомстве.
По данному факту генпрокуратура возбудила в отношении обслуживающей организации административное дело по статье «воплощение предпринимательской деятельности с грубым правонарушением критерий лицензии». Ранее надзорное ведомство в судебном порядке потребовало устранения правонарушений. До вынесения решения по штатскому делу эксплуатацию спецкомплекса остановили.
Как информировало агентство «Новости Башкирии и Стерлитамака», в Уфе были оштрафованы на 156 тыс рублей торговый центр «Планетка», Центр совершенствования «Восточный клуб» и ТЦ «Экватор», нарушившие пожарную защищенность. За исключением того, судебные полицейские приставы остановили деятельность части строения ТЦ «Сипайловский». Решение было принято по иску прокуратуры Октябрьского района Уфы.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака
