Региональный шаг Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший повар» прошел 28 ноября на площадке Уфимского института отраслевых технологий. Победителем стал бренд шеф-повар группы компаний «Отдых» Юрий Тарасов.
Поприветствовав членов соревнований, министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев высоко оценил значимость сферы HoReCa в экономическом развитии района. «Работа шеф-повара – это не только тяжелый труд, это креатив и творчество. Здесь, наверно, не только надо этому научиться, с этим чувством нужно еще и родиться», – отметил он.
В состязаниях участвовали: шеф-повар Азат Низамутдинов, шеф-повар ресторана «Цех» Илья Сухов, бренд шеф-повар группы компаний «Отдых» Юрий Тарасов; шеф-повар ресторана предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные «Викинг» Николай Федоров, шеф-повар человек, профессией — специальностью которого является приготовление пищи; а также должность на предприятиях питания, например, старший повар, повар-кондитер и так далее ресторана «Monaco» Максим Лазарев, шеф-повар ресторана «Smoky People» Дмитрий Скоропад, повар бар-кафе «Charlie» Ринат Зайнетдинов,; шеф-повар кафе «Республика» в г. Сибай Кирилл Руденко.
Конкурсная ПО содержала 2 этапа работы: отборочный «домашнее задание» и финал «черный ящик». В подготовке «домашнего спец задания» было заложено два блюда – холодная закуска из рыбы и горячее блюдо из баранины и айвы. Каждое яство необходимо было представить в трех подачах. В ходе конкурса соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу команда жюри пересмотрела регламент и в целях более четкого подхода к оценке лучших дала шанс каждому принять участие в номинации «черный ящик».
Всем конкурсантам были предоставлены неотклонимые продукты для создания блюда: утиная грудка, брокколи, морковь, апельсин, корень имбиря. Нужно было в течение 40 минут приготовить одно горячее блюдо в двух подачах. Данный конкурс показал, как работают в одинаковых условиях повара на площадке, их умение сконцентрировать весь собственный багаж знаний для создания конкурсного блюда.
По итогам конкурса лучшими в этой работе были признаны:
1 место – бренд шеф-повар группы компаний «Отдых» Юрий Тарасов;
2 место – шеф-повар ресторана «Цех» Илья Сухов;
3 место – шеф-повар ресторана «Monaco» Максим Лазарев.
«Хотелось бы особо поблагодарить не только лишь участников конкурса, но и руководителей ресторанов, которые помогли ребятам принять участие в этой работе. Благодарим команду жюри и Марселя Мухамадиярова, управляющего торговым центром «Метро кэш энд Керри», за постоянную поддержку в проведении конкурсов», – произнесла председатель Ассоциации кулинаров рестораторов и отельеров Республики Башкортостан Наталья Чибрикина.
Организаторами выступили Ассоциация кулинаров рестораторов и отельеров Республики Башкирия при поддержке Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами Башкирия. Генеральным спонсором конкурса – торговый центр «Метро кэш энд Керри».
Читатели рекомендуют: