
***
Перед началом соревнований Радий Хабиров ознакомился с выставкой-ярмаркой фермерских товаров республиканского производства, организованной в фойе строения ипподрома. Здесь представили продукцию пищевой промышленности, сельского хозяйства, в том числе коневодства. Глава республики отметил экспозицию предприятия «Агроснаб» из Чишминского района, пригласив его управление рассказать о перспективах дальнейшей работы и рассмотреть меры поддержки отраслевых проектов на заседании «Сельского часа».
***
Глава Башкортостана также обсудил вопросы совершенствования спортивного коневодства с представителями направления – тренерами, аграриями, предпринимателями.
– В республике были разные этапы существования конного спорта. На данный момент во многом благодаря энтузиастам он развивается достаточно успешно. Наши спортсмены и представители хозяйств завоёвывают призовые места на русских турнирах. Эту деятельность, безусловно, нужно поддерживать, – подчеркнул Радий Хабиров, предложив вместе выработать меры по укреплению структуры спортивного коневодства.
Руководитель республики отметил, что до 2021 года в Башкирии разработают программу поддержки этого направления, предусмотрев соответствующее финансирование.
***
В финальных соревнованиях «Терра Башкирия» приняли соучастие 12 победителей отборочных этапов. В связи с эпидемиологической обстановкой они прошли без приглашения зрителей с трансляцией в прямом эфире на федеральном и республиканском телевидении.
В приветственном слове на грандиозной церемонии открытия руководитель региона пожелал спортсменам успешного выступления.
– Ҡәҙерле дуҫтар, хөрмәтле ҡунаҡтар, хөрмәтле спортсылар. Барығыҙҙы ла ошондай матур көн – ат ярышы концы менән ихлас ҡотлайым һәм спортсыларға еңеү һәм уңыштар теләйем, – сказал Радий Хабиров. – Для нас всех, живущих в Башкирии, лошади имеют огромное значение. На протяжении столетий конь всегда был товарищем, боевым соратником. Не зря наши праотцы – Северные амуры и конники легендарной Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова – прошли со своим верным другом всю Европу. Поздравляю всех с этим днём и желаю спортсменам прекрасных чистых побед!
По итогам финальных соревнований победу в скачках на приз Главы Башкортостана завоевал жокей Александр Лиханов, представляющий Туймазинский район.
Справка:
Турнир «Терра Башкирия» взял старт в регионе 2019 году. В нём принимают участие любительские команды из всех районы республики, выступающие на лошадях башкирской породы.
По правилам соревнований это борьба за достижение превосходства, лучшего результата (выигрыша, признания и т. п.) или в целях поддержки биологического инстинкта выживания, абсолютно каждая встреча в рамках турнира проходит в два этапа. Первый этап включает в себя четыре скачки на дистанцию 1 400 метров. На этом шаге представители команд скачут на своих лошадях.
На втором этапе с дистанцией 1 200 метров лошадок распределяют между жокеями по жребию. Тот, кто победил в первой скачке гонки, бега — спортивные состязания с участием животных, пересаживается на лошадь, пришедшую последней, а тот, кто пришел последним – на лошадка, выигравшую первую скачку. Победителя выбирают по результатам двух скачек. Таким образом координаторы исключают случайность победы на турнире.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака