
Как сообщается в тексте документа, педагогам и мастерам производственного обучения среднего профессионального образования государство будет выделять раз в год по 10 грантов. Сумма одного гранта безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение и другие цели с последующим отчётом о её использовании – 690 тысяч рублей.
Данная мера педагогической помощи была введена с целью повышения престижа среднего профобразования, а также для стимуляции в рядах преподавателей рвения к высоким достижениям. В дальнейшем в регионе планируется увеличение количества грантовой поддержки.
Отметим, что утвердить положение о выплате грантов было доверено правительству Башкирии до 15 августа текущего года. Министерству образования и науки при этом необходимо обеспечить проведение каждогоднего конкурса на получение преподавателями грантовой поддержки.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака