
Необходимость культмероприятий вызвана выявленными повреждениями – так, заново будет изготовлена передняя левая нога коня, а также нижняя часть пьедестала. Это связано с неустойчивостью грунтов в основание монумента – за последний год крен основания может означать композиции увеличился до 11 мм, а фундамент стал давать осадку. Помимо этого, статуя будет обработана антикоррозийным составом, а все выявлены швы и трещины будут обработаны и проварены.
Национальный герой Башкортостана Салават Юлаев был увековечен в бронированном чугуне 17 ноября 1967 года. Монумент был установлен на берегу реки Белой в Уфе и стал символом этого города. Отличия композиции придаёт тот факт, что, невзирая на вес в 40 тонн, памятник имеет только три опорные точки.
Скульптура была изготовлена на Ленинградском заводе «Монументскульптура», где для усиления конструкции инженеры расположили внутрь стальную раму. Постамент выполнен из железобетона, который облицован гранитными плитами. Окружающая территория, которая во время ремонта будет закрыта для посещения, благоустроена цветными платформами.
На сегодняшний день памятник есть на гербе Башкортостана, включён в число его семи чудес и является местом паломничества путников.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака