Главная » Другие новости » Спорт » Экранолёт, оконная ферма и эко-одежда: школьники Башкирии представили свои инновационные проекты

Экранолёт, оконная ферма и эко-одежда: школьники Башкирии представили свои инновационные проекты

Экрaнoлёт, oкoннaя фeрмa и экo-oдeждa: шкoльники Бaшкирии прeдстaвили свoи иннoвaциoнныe прoeкты
3 мaя в Уфe сoстoялся рeгиoнaльный oтбoрoчный этaп Всeрoссийскoгo конкурса «Ш.У.СТР.И.К» — «школьник, умеющий строить инноваторские конструкции». Более 50 учеников образовательных учреждений Башкирии собрались на площадке технопарка Уфимского муниципального нефтяного технического университета, чтоб представить жюри свои научно-технические разработки и поменяться опытом с другими ребятами.

Члены конкурсной комиссии оценивали работы школьников по нескольким аспектам: оригинальность и креативность, уровень технической реализации, перспективность внедрения, а также умение учащихся презентовать личный проект.

Среди работ были современные беспилотные летательные аппараты, боты, макеты современной нефтяной установки и метеоспутника, инноваторская одежда и многое другое.

2017 год – Год Экологии, потому многие из представленных разработок были связаны с защитой окружающей среды. К примеру, ребята сконструировали плавающую установку, удаляющую нефтяные пятна, прибор, измеряющий левел углекислого газа, «умный» мусоросборщик, систему чистки выхлопных газов и «оконную ферму». Тема экологии и дизайна была представлена модными нарядами и аксессуарами из бумаги, пластика, целофана, а также из других перерабатываемых и экологически незапятнанных материалов.

Места распределились последующим образом:

Возрастная категория 6 – 9 годов:

1 место — Александр Путенихин из Уфы и его необыкновенный способ возведения домов из дерева и глины на базе сетчатой конструкции стен;

2 пространство — Евгений Иванов из Благовещенска с вакуумным мусоросборщиком;

3 пространство — Алмаз Сальманов из Благовещенска с проектом «Кордовая модель полукопии МиГ-3».

Возрастная категория 10 – 13 годов

1 место — Максим Кожевников из Уфы с летающей моделью разведывательного поисково-спасательного экранолёта-бота;

2 место — Владислав Балявин из Благовещенска и его бот-эколог;

3 место – Владислав Числов из Уфы с проектом «Оконная ферма».

Возрастная категория 14 – 18 годов

1 место — Валерия Воронина из Благовещенска с коллекциями эко-одежки «Сладкое послевкусие» и «Городские новости»;

2 пространство – Илья Левин и Илья Бубнов из Салавата и их портативный газовый анализатор;

3 пространство — Иван Кожевников из Уфы и его ОС очистки выхлопных газов и производственных выбросов, а также Миша Дубов из Уфы с проектом «RVot — тестирующая программа».

Александр Путенихин, фаворит в категории 6-9 лет: «Мне весьма понравилось рассказывать о своем проекте и учить работы других ребят. Благодаря этому я сообразил, как буду развивать свою идею по строительству дешевых и надежных домов из дров и глины далее, а заодно придумал, с каким проектом вернусь на данный конкурс в следующем году. Думаю, это станет макет нового компактного грузового самолета, но как он станет выглядеть, говорить пока рано».

Вообще все участники конкурса получили сертификаты, а призеры и фавориты — дипломы, а также подарки от УГНТУ и инжинирингового холдинга «ПЕТОН». Наилучшие работы рекомендованы к участию в конце Всероссийского конкурса «Ш.У.СТР.И.К.», коий состоится в Москве 18 мая.

В паузе, пока жюри обрабатывало результаты голосования, спецы УГНТУ представили школьникам «Атлас будущих профессий» и поведали о перспективах развития науки и техники.

Справка:

Устроителями всероссийского конкурса «Ш.У.СТР.И.К» являются Ассоциация инноваторских регионов России, Фонд содействия инновациям, Сколково и Общероссийская общественная организация «Молодая инноваторская Россия».

Организатором регионального отборочного шага конкурса в Республике Башкортостан выступает Уфимский муниципальный нефтяной технический университет. Партнер регионального отборочного шага – НИПИ НГ «ПЕТОН».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...