Главная » Другие новости » Спорт » Летние мошенники: как не стать жертвой «сезонного» обманщика

Летние мошенники: как не стать жертвой «сезонного» обманщика

Лeтниe мoшeнники: кaк нe стaть жeртвoй «сeзoннoгo» oбмaнщикa
Лeтo — любимoe врeмя гoдa мнoгиx людeй. Нa прoтяжeнии зимних месяцев мы мечтаем о солнце, зелени и ресурсы поехать в отпуск в какое-нибудь прекрасное место. Однако будьте аккуратны, ведь это также период активности жуликов. Расслабленные от зноя, мы просто можем стать их жертвой. Чего стоит бояться и как не испортить для себя праздник под названием «лето»?

1. 1-ый и самый распространенный вид мошенничества — это «выигрыш» даровой турпоездки. Обманщики отправляют СМС и докладывают, что вы выиграли путевку в дорогой отель. Вы связываетесь с оператором, но здесь оказывается, что за ваш тур нужно доплатить. К примеру, он стоит полторы тыщи евро, а вам надо добавить всего лишь-навсего пятьсот. Затем у вас требуют данные кредитной карточки, и за место путешествия в другую страну вас ожидает испорченное настроение и потеря денежных средств. Как этого избежать? Проще обычного: если вы выиграли в конкурсе, в котором не участвовали, то, быстрее всего, это надувательство.

2. Несуществующие клубы отпускников. Вас даром приглашают на шикарный фуршет, во определенное время которого проводится рекламная презентация. Устроители предлагают купить право на гарантированный каждогодний отпуск-путешествие, причем решение вам следует принять немедля. Пытаясь получить свой 1-ый тур, вы вдруг осознаете, что его условия совершенно не такие, что вам обещали. Как этого не допустить? До этого всего, любые договоренности должны быть оформлены письменно. Если вы вступили в реальный клуб, вас не будут торопить, а разрешат взять договор домой и обдумать его. Но лучше всего вообще избегать вступления в неведомые организации. В конце концов, вы всегда сможете воспользоваться услугами проверенного туроператора либо организовать поездку самостоятельно.

3. Деятельность на летние месяцы в особенности актуальна для студентов и школьников старших классов. Не запамятовывайте о том, что мошенники смогут предлагать работу теми же методами, что и солидные фирмы — с помощью Инета, газет, радио и даже телевидения. Как распознать мошенников? Во-первых, они не захочут заключать письменный контракт. А во-вторых, если вам предлагают работу, получение коей требует каких-либо валютных затрат, смело отказывайтесь. Как понятно, платит всегда работодатель, а не и наоборот.

4. Дачные аферы. К вашему загородному дому пришли рабочие и предлагают, к примеру, починить забор. Они молвят, что недавно выполняли работу для вашего соседа, и тот остался доволен. Не спешите нанимать незнакомых людей и, уж естественно, не стоит давать им аванс. Поначалу расспросите соседа, действительно ли он их понимает. И сразу же запишите их имена либо название фирмы — все это может понадобиться.

5. Аферы с обменом валюты. На дворе еще не девяностые, когда практически рядом с каждым обменным пт вас поджидал молодчик подозрительного вида и предлагал поменять рубли на доллары «по дешевке». Но, оказавшись за границей, вы сможете захотеть сэкономить на разнице курса, коий покажется вам слишком высочайшим. В некоторых странах до сих пор действуют уличные «бизнесмены», какие ходят рядом с обменными пт и предлагают с выгодой обменять денежные средства. Будьте начеку, иначе за место удачной сделки вы получите пустой кошелек. Лучше по старинке обменяйте денежные средства в банке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...