Главная » Другие новости » Спорт » Министр здравоохранения РБ доложил о развитии телемедицины и трансплантации в республике

Министр здравоохранения РБ доложил о развитии телемедицины и трансплантации в республике

Министр здравоохранения РБ доложил о развитии телемедицины и трансплантации в республике
Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров сейчас выступил на заседании Президиума Правительства РБ по вопросу: Об выполнении поручения Главы РБ по итогам послания Муниципальному Собранию – Курултаю РБ «О комплексе мер по обеспечению более полного использования способностей телемедицинских центров Республики Башкортостан». Заседание провел Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.

Как поведал министр, Минздравом РБ с февраля 2017 года началась опытнейшая эксплуатация нового модуля Республиканской мед. информационно-аналитической системы «Центр удаленных консультаций». Разработка позволяет проводить оперативный обмен мед. информацией (лабораторные исследования, изображения, электрокардиограммы), направлять заявки на консультацию со спецами более высочайшего уровня, а также обеспечивает доступ к данным электрической медицинской карты пациента всех участников консультации. Министр выделил, что это существенно сокращает определенное время установления диагноза и предназначения оптимального исцеления, что содействует своевременной маршрутизации пациента. В истинное время подключено 25 мед. организаций, другие подключатся до конца августа.

С начала эксплуатации модуля «Центр удаленных консультаций» проведено 711 телеконсультаций по 39 профилям. Первостепенные профили, по которым оказывается наибольшее кол-во консультаций – это кардиология, онкология и сосудистая хирургия.

Анвар Бакиров также отметил, что Республика Башкирия включена в федеральный пилотный проект по использованию телемедицинских технологий. На сейчас тремя мед. организациями третьего уровня (Республиканский кардиологический центр, Республиканская детская клиническая клиника и Республиканский перинатальный центр) получен доступ к Федеральному компоненту «Телемедицинские консультации» ЕГИСЗ. С 1 мая организованы телемедицинские консультации с ФГБУ «Северо-Западный федеральный мед. исследовательский центр им. В.А. Алмазова» и «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В.И.Кулакова» по профилям: «Кардиология», «Педиатрия», «Детская хирургия», «Детская кардиология», «Анестезиология и реаниматология». На текущий момент проведено 8 телеконсультаций с федеральными мед. центрами.

За исключением того, Минздравом РБ в режиме реального времени в Ситуационном центре проводится мониторинг и разбор наиболее социально важных медицинских характеристик: общая смертность, смертность по главным нозологиям, рождаемость, доступность записи на прием к доктору и другие. Ситуационный центр планируется дополнить такими показателями как: мониторинг беременных, льготное лекарственное обеспечение, оказание стационарной, скорой и неотложной мед. помощи, оценка экономической эффективности деятельности мед. организаций, в том числе станет внедрен и мониторинг проведения телемедицинских консультаций.

Другой темой доклада министра стало улучшение в регионе служб донорства и трансплантации органов. По словам министра, в республике за период с 1996 года (1-ая пересадка почки) по 1 июля 2017 года проведено 376 пересадок почки. В 2013 году в РБ проведены 1-ые трансплантации сердца и печени. За данный период удачно проведены трансплантации сердца 14 реципиентам, печени – также 14 реципиентам.

На базе мед. организаций работало 6 донорских баз в городках Уфа и Стерлитамак. С целью расширения донорских баз дополнительно включены в данный перечень клиники в Нефтекамске, Бирске, Дюртюлях, Туймазах, Белебее, Октябрьском. На 1 июля 2017 года вообще все донорские базы имеют лицензию на воплощение медицинской деятельности по донорству органов.

Федеральным указом утвержден Порядок федерального финансирования данной деятельности. Документ предписывает наличие лицензии и наличие нормативно-правового акта субъекта Русской Федерации, определяющего мероприятия по организации донорства органов в целях трансплантации (пересадки). Минздравом РБ нормативно-правой действие разработан и внесен для рассмотрения в Правительство Республики Башкирия. Сегодня на заседании данный проект был поддержан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...