Главная » Другие новости » Спорт » Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2017

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2017

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2017
Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) — является одним из 2-ух главных праздников Ислама. В 2017 году празднования его пришлось на 25 июня. Во многих регионах РФ этот день объявлен нерабочим, что позволило мусульманам провести его всеполноценно в соответствии с сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Ураза-байрам – праздничек разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он именуется малым праздником в противоположность большому праздничку – празднику жертвоприношения (Курбан-байрам).

Торжественные богослужения по случаю Ураза-байрам проходят сейчас во всех мечетях Башкирии и РФ.

В этот день верующие после праздничного богослужения отправляются на кладбище помянуть погибших, а также посещаются усыпальницы местных святых, потом мужчины, собравшись группой, посещают дома всех не так давно умерших и выражают соболезнование ближайшим покойного. А семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и ближайших.

В дни разговенья устраиваются ярмарки, на коих народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры демонстрируют красочные представления. Идет оживленная торговля на базарах, для молодежи и ребят устраиваются качели. Часто гулянья происходят у воды. В праздничек каждому полагается чем-то посодействовать нуждающемуся, поэтому во определенное время убоя домашних животных их хозяева часто щедро раздают куски мяса. И вообще все это время звучит музыка, люди смеются, поют и пляшут до глубокой ночи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...