Главная » Другие новости » Спорт » Ни один сыр не соответствует ГОСТу: Роскачество огласило результаты проверки сорта «Российский»

Ни один сыр не соответствует ГОСТу: Роскачество огласило результаты проверки сорта «Российский»

Ни oдин сыр нe соответствует ГОСТу: Роскачество огласило результаты проверки сорта «Российский»
Русская ОС свойства (Роскачество) опубликовала результаты исследования сыра сорта «Российский». Согласно результатам исследования, потребительский миф о повсеместной фальсификации сыра пальмовым маслом не подтвердился, в то же определенное время, исследование выявило общее несоответствие продуктов заявленному ГОСТу, занижение жирности и наличие антибиотиков.

В исследование Роскачества вошли 30 самых известных брендов сыра сорта «Российский», произведенные в Алтайском крае, Республиках Башкирия, Мордовия и Татарстан, Белгородской, Брянской, Калининградской, Курской, Столичной, Псковской, Самарской, Свердловской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В исследование вошли также эталоны белорусского производства.

Эталоны изучили по 77 характеристикам, включая наличие плесени и бактериальной обсемененности, растительных жиров и антибиотиков, а также органолептические характеристики муниципальных эталонов свойства – вкуса, аромата и смеси.

Исследование разрешает сделать ряд положительных выводов. В частности, Роскачество не выявило нарушений по микробиологическим показателям: ни в одном исследованном образчике не было выявлено плесени либо патогенных микробов. Из этого разрешено сделать вывод, что вообще все эталоны в процессе перевозки и реализации хранились при правильной температуре до +6 градусов.

За исключением того, результаты исследования опровергли потребительский миф о повсеместной фальсификации сыра – растительные жиры найдены всего лишь в 6% случаев.

Тем не наименее, по результатам исследования, из 30 образцов — 9 не соответствовали действующему законодательству или в отношении маркировки, или имели превышения содержания регламентируемых антибиотиков.

Министр сельского хозяйства Русской Федерации Александр Ткачев, комментируя результаты исследования Роскачества, отметил необходимость увеличения свойства продукции: «Для развития сыроварения в первую очередь нужно обеспечить сыроделов высококачественным молоком. Пока ветвь испытывает недостаток сырого молока и мы раз в год импортируем порядка 7 млн тонн молочной продукции. Правительство оказывает приоритетную поддержку производителям молока. Наша задачка за счет вербования инвестиций в молочное скотоводство прирастить объемы производства молока до 36-38 млн тонн (в 2016 г. – 30,7 млн тонн) в течение 5 годов, чтоб абсолютно обеспечить потребности внутреннего рынка. Кроме насыщения внутреннего рынка русские производители должны ставить для себя задачку по увеличению свойства продукции, это гарантирует честным компаниям доверие потребителей и доступ к рынкам сбыта».

Из 30 образцов только 7 были произведены по ГОСТу, но ни единственный из их не сумел выполнить потребности муниципального эталона. 23 эталона произведены по техническим условиям и своим эталонам производителей и имеют различного рода недочеты по качеству продукции, но формально не смогут быть признаны продуктами с нарушением. К огорчению, ни единственный эталон не может претендовать на муниципальный Символ свойства, при том, что потребности Роскачества ужесточены по сопоставлению с действующим ГОСТом только лишь в отношении антибиотиков.

Как отметил Максим Протасов, управляющий Роскачества, «Сегодня сыр «Российский» стал практически биржевым продуктом, где главную роль при выборе играет не качество товара и репутация производителя, а стоимость. Потому, по оценкам профессионалов, производители всеми доступными способами понижают себестоимость сыра – в первую очередь, за счет понижения жирности молочного сырья и сокращения сроков вызревания сыра. Исследование Роскачества подтвердило, что это самые очень распространенные недочеты. Конкретно с этим связано общее внедрение технических критерий при производстве сыра сорта «Российский».

Одним из направлений исследования стало выявление фальсифицированной продукции, т.н. сырных товаров, кои продаются под видом натурального сыра. По результатам исследования, потребительский миф о всесущем пальмовом масле не подтвердился — наличие растительных жиров выявлено только в 2-ух образчиках «Аппетитно круглый год» и «Магнит».

«В данном случае результаты веерной проверки Роскачества подтвердили позицию Союзмолоко об отсутствии массовой трудности фальсификации молочных жиров, — заявил председатель правления союза Андрей Даниленко. – По нашим расчетам, недостаток молочного жира на рынке и, соответственно, объем фальсификата на рынке составляет 6% против 10% в 2015 году».

Но, в ходе исследования была выявлена отраслевая неувязка – присутствие в продукте следов антибиотиков. Роскачество тестировало эталоны сыра на наличие антибиотиков тетрациклиновой группы, левомицетина (хлорамфеникола), антибиотиков группы метронидазолов, а также группы сульфаниламидов. Превышение норм технического регламента по содержанию антибиотиков тетрациклиновой группы выявлено в 4 образчиках («Аппетитно Круглый Год», «Гордость дома», «Просто сыр» и «РОСТАГРОЭКСПОРТ»).

За исключением того, следы остатков антибиотиков тетрациклиновой группы были найдены конечно еще в восьми образчиках. Также, по результатам теста, в 3-х образчиках были обнаружены следы антибиотиков группы сульфаниламидов, кои не регламентируются русским законодательством. В то же определенное время, данные эталоны лишаются возможной объективной возможности получить Символ свойства, так как эталон Роскачества для качественной продукции не допускает наличия всех групп антибиотиков.

Исследование выявило общее несоответствие продуктов заявленному ГОСТу. Из 30 исследованных образцов только 7 были произведены по муниципальному эталону: «Аппетитно Круглый Год», «Белебеевский», «Гордость вкуса», «Киприно», «Красная цена», «Магнит» и «Ровеньки». Но, согласно результатам лабораторных испытаний, ни единственный исследованных образцов заявленному ГОСТу не соответствует.

Единственный из очень распространенных способов удешевления себестоимости продукции – уменьшение жирности. Для сыра сорта «Российский», сделанного по ГОСТу, массовая толика жира в сухом веществе составляет 50%, если же на упаковке обозначено наименьшее кол-во жира, это конечно уже не традиционный «Российский» сыр, а другой продукт. Исследование показало, что кол-во жира в сухом веществе не соответствует заявленному по ГОСТу в 5 образчиках («Аппетитно Круглый Год», «Гордость дома», «Киприно», «Магнит», а также «Ровеньки»). Также отличия от заявленной на этикетке жирности отмечены конечно еще у 17 образцов, кои сделаны не по ГОСТ, а по техническим условиям. Нужно отметить, что ТУ позволяют производителю допускать значительные отличия по жирности – к примеру, в ходе исследования был выявлен эталон с фактической жирностью 39%, в то определенное время как на этикетке обозначено 50%. Но формально это нельзя именовать нарушением, так как неопознаны допуски по этому показателю в обозначенных производителем технических критериях.

Конечно еще одним массовым недочетом является «недозрелость» сыра. Показатель интенсивной кислотности, коий охарактеризовывает молочнокислый процесс, регламентируется действующим ГОСТом и является следствием срока созревания. Не соответствовали заявленному ГОСТу по показателю интенсивной кислотности вообще все 7 образцов, изготовленных по ГОСТу, а также конечно еще 15 образцов, кои формально не смогут быть признаны продуктами с нарушением, так как произведены по ТУ и 100 (СТБ). У данных образцов была найдена пониженная кислотность, что может гласить о сокращении срока созревания.

Кстати, рецептура производства сыра «Российский молодой» вначале подразумевает сокращение срока в два раза по сопоставлению с ГОСТом, что не может не отразиться на его вкусе и аромате.

Как сказал Антон Шалаев, заместитель управляющего Росстандарта, если изготовитель маркирует продукцию ГОСТом – знаком соответствия товара требованиям государственного эталона, – он механически воспринимает на себя обязательства обеспечить это соответствие. «Недавно запущенная (пока в пилотном режиме, а с 2018 года – в масштабах всей страны) Государственная ОС сертификации станет содействовать росту убежденности потребителя в покупаемом продукте. Несомненно, результаты исследовательских работ Роскачества непременно будут учитываться в данной работе».

В ходе исследования также изучалось содержание соли и органолептические характеристики — вкус, смесь, цвет и запах. Завышенное содержание соли по сопоставлению с муниципальным эталоном свойства отмечено у 14 образцов из 30. В то же определенное время это подтвердили и органолептические тесты, кои оцениваются по стобалльной шкале, при этом, сыр, набравший в сумме меньше 75 баллов либо меньше 34 баллов только лишь по вкусу и запаху, не годен к реализации. Посреди исследованных образцов конечно есть продукты, сделанные по ГОСТу, но получившие только 33 балла за вкус и запах. Это продукты под торговыми марками «Белебеевский», «Киприно» и «Красная цена».

«Мы обычно обращаем внимание потребителя на то, что изменение органолептических параметров может происходить не только лишь на шаге производства, но и транспортировки, выкладки, реализации в сети и так далее», — предупреждает Андрей Даниленко.

Но если продукты, сделанные по ГОСТу, несомненно, являются нарушителями в показателе вкуса и аромата, то продукты, произведенные по ТУ, нарушителями по этому показателю быть признаны не смогут. Потому Роскачество дополнительно составило рейтинг сыра по органолептике, чтоб потребитель мог найти более смачный сыр из исследованных образцов.

Детальные результаты исследования доступны на портале Роскачества.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...