Главная » Другие новости » Спорт » В Башкортостане яровыми засеяна треть зернового клина

В Башкортостане яровыми засеяна треть зернового клина

В Бaшкoртoстaнe ярoвыми зaсeянa треть зернового клина

В прошлые праздничные дни по всей республике прирост по яровому севу составил 21 процент. При этом, хозяйства Альшеевского, Давлекановского районов смогли улучшить свои показатели на 37-31, Абзелиловского, Баймакского, Балтачевского, Бижбулякского, Гафурийского, Ермекеевского, Илишевского, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Стерлибашевского, Чекмагушевского и Шаранского районов – на 21-29 процентов.

Всего лишь на сегодня, как докладывает Центр сельхозконсультирования РБ, яровой сев проведен на площади 693 тыс.га, что составляет 32 процента от плана. Первыми «экватор» перебежали альшеевцы.

Заметим, что на сейчас яровые зерновые и зернобобовые культуры засеяны на площади 533 тыс.га (37 процентов), в том числе горох – на 25,5 тыс.га (73 процента), овес – на 123,1 тыс.га (72 процента), ячмень – на 164 тыс.га (41 процент), пшеница – на 212,6 тыс.га (31 процент), а также сладкая свекла – на 22,8 тыс.га (44 процента), подсолнечник – на площади 84,9 тыс.га (37 процентов).

В республике еще есть районы, где завершен сев отдельных культур. Так, сев гороха окончили аграрии 16 районов, овса – 8 районов, сладкой свеклы – 1 район, подсолнечника – 1 район.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...