Главная » Общество » В Уфе осудят глав финансовой пирамиды, похитивших свыше 1,7 млрд рублей

В Уфе осудят глав финансовой пирамиды, похитивших свыше 1,7 млрд рублей

В Уфе осудят глав финансовой пирамиды, похитивших свыше 1,7 млрд рублей0

Генпрокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчины инкриминируются в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо большом размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 году один из обвиняемых в уголовно-процессуальном праве РФ называется один из основных субъектов уголовного процесса сделал и возглавил кооператив, по принципу «финансовой пирамиды». В свою деятельность он вовлек второго осужденного и других неустановленных лиц.

Соучастники открыли офисы в нескольких городах республики и организовали широкую рекламную кампанию.

При этом организация практически не являлась кредитной и не имела лицензии на осуществление операций по привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

За 4 года обвиняемые заключили с людьми договоры, обещая прибыль по вкладам в 9-14 %. Клиентам предоставлялась недостоверная информация относительно финансово-хозяйственного положения организации и их доходности.

Данным методом было похищено более чем у 4 тыс. граждан свыше 1,7 млрд рублей. Полученными деньгами злоумышленники распорядись по собственному усмотрению. Один из обвиняемых приобрел 2 квартиры на общую сумму более 13 млн рублей в Уфе.

В обеспечительных целях на их имущество общей ценой более 55 млн рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Орджоникидзевский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

9-летний ребенок чуть не утонул на озере Кашкадан в Уфе

На озере Кашкадан в Уфе чуток не утонул 9-летний мальчик. Трагедию предотвратили спасатели, сообщает Управление ...