Главная » Общество » Замначальника депо Дема в Уфе подозревают в крупной взятке

Замначальника депо Дема в Уфе подозревают в крупной взятке

Замначальника депо Дема в Уфе подозревают в крупной взятке0

Управляющий структурного подразделения РЖД подозревается в получении крупной взятки. Уголовное дело возбуждено по материалам Уфимского линейного управления на транспорте. Как стало понятно RB-STR.RU, речь идет о заместителе начальника депо Дема в Уфе.

Установлено, что в период с 2021 по 2024 годы подозреваемый систематически получал денежные средства за общее покровительство при рассмотрении вопросов о допуске грузовых вагонов к эксплуатации. Он организовывал повторные осмотры вагонов, которые ранее не были допущены к использованию в международном сообщении, и за валютное вознаграждение признавал их пригодными для отправки по железной дороге.

Общий размер взятки составил более 300 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки принимаемые должностным лицом (взяточник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действия (либо бездействие) в интересах взяткодателя или третьего лица, которые должностное лицо имеет право либо обязано совершить, с целью ускорить решение вопроса или решить его в положительном ключе, либо за совершение незаконных действий, то есть действий или бездействия, которые это лицо не может или не должно совершить в силу закона или своего служебного положения в виде денежных средств в крупном размере). Расследованием занимается Центральное управление на транспорте СК России.

Максимально возможное наказание по статье — до 12 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новости РБ

Банкротство в Башкортостане набирает обороты: экспертная помощь жителям Уфы

За первый квартал 2026 года жители Башкортостана подали в Арбитражный суд республики 5 495 заявлений ...