Главная » Политика » Английский историк изучал образование Башкирской автономной республики

Английский историк изучал образование Башкирской автономной республики

УФA, 29 июн 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Aлим Фаизов/.

Намедни, 28 июня, исполнилось 125 годов со денька рождения известного британского историка, философа, публициста и дипломата Эдварда Халлетта Карра (1892–1982).

Как поведал агентству «Башинформ» старший научный сотрудник Института этнологических исследовательских работ им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН, кандидат исторических наук Ильдар Габдрафиков, конечно еще в двадцатые годы Карр стал серьезно интересоваться Россией. Тогда им были написаны биографии Ф.М. Достоевского, А.И. Герцена и Н.П. Огарёва, М.А. Бакунина, а также К. Маркса. Большую часть жизни ученый придерживался левых взглядов, симпатизировал СССР.

Долгие годы он пробовал осознать, почему в РФ произошла революция, как большевики отражали интересы народных масс. В противовес своим западным сотрудникам, Карр считал Октябрьскую революцию не неиндивидуальным переворотом, а результатом беспристрастного развития революционного процесса, проявлением воли рабочих и солдатских масс.

После войны ученый начинает публиковать большой труд «История Русской России», коий в итоге перевоплотился в 14 томов и обрисовывал историю СССР до 1929 года. В первом томе Карр много внимания уделил рассказу о русской государственной политике, но по каким-то причинам проигнорировал первую автономию – Башкирскую. Критики сходу же направили на это внимание, и в 1957 году, соглашаясь с их упреком, исследователь публикует статью «Несколько заметок о Русской Башкирии», посвященную рассказы образования нашей республики.

В собственной работе Карр рассматривает процесс становления башкирского государственного движения в начале XX века, борьбу башкир за землю, пробует разобраться в государственном составе населения Башкортостана. Он не делил мировоззрение тех, кто считал, что Русская власть равномерно ограничивала автономию Башкирия, отмечая, что подобная политика шла тогда по всей стране. Критикуя западных историков, считавших, что ряд русских политиков выступали за ликвидацию Башкирской автономии, Карр отмечает, что на самом деле эти деятели были функционерами внутрипартийной оппозиции, а официальная линия Русской власти была ориентирована на увеличение культурного уровня населения, в первую очередь башкир. Так, он докладывает, что в 1921 году в Москве училось конечно уже поболее 100 башкирских студентов, кои потом составили базу местной интеллигенции и управленческого аппарата, грандиозное внимание уделялось внедрению башкирского языка, в течение 20-х годов часто росло кол-во литературы, выпускаемой на башкирском яыке. Невзирая на вообще все издержки, считал Карр, Русская власть много сделала для развития башкирского народа.

Исследование Эдварда Карра об образовании Башкирской АССР на долгие годы стало для западного читателя одним из немногих источников познаний о событиях 1917–1921 годов на Южном Урале. В 1997 году оно было в первый раз переведено на российский язык уфимским историком Игорем Кучумовым и размещено Академией наук нашей республики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...