Эмиль Сайфутдинов — в шестерке лучших спидвеистов мира

Эмиль Сайфутдинов - в шестерке лучших спидвеистов мира

• Эмиль Сайфутдинов - в шестерке лучших спидвеистов мира

УФА, 28 окт 2017. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Cалаватец Эмиль Сайфутдинов занял шестое пространство в завершившемся в Мельбурне (Австралия) личном чемпионате мира по спидвею. На заключительном шаге   — Гран-при Австралии он был восьмым с восемью очками, в девятый раз из 12 попав в полуфинал. К огорчению, в полуфинале последовала обычная неудача   — третье пространство и невыход в финишный заезд, где в этом сезоне россиянин взял старт только единственный раз (и попал на вторую ступень пьедестала Грандиозного приза). Таким образом, возвратившись в гонки Гран-при после 3-х летнего перерыва, Эмиль показал точно таковой же итог, как перед уходом в чемпионат Евро союза: заняв шестое пространство, обеспечил для себя право на старты во всех гран-при чемпионата мира 2018 года.

Победителем заключительного, 12-го шага стал австралиец Джейсон Дойл, в финишном заезде опередивший англичанина Тая Воффиндена и поляков Бартоша Змарзлика и Патрыка Дудека. По очкам на Гран-при Австралии также впереди Дойл   — 19. Дальше   — Воффинден   — 16, Дудек   — 15, Змарзлик   — 13,… Сайфутдинов   — 8. В итоге новейшим чемпионом мира по спидвею стал Джейсон Дойл   — 161 очко. Серебро в первый раз завоевал Дудек   — 143, бронзу   — Воффинден   — 131, тоже, кстати, в первый раз. В его коллекции в настоящее время есть вообще все медали чемпионата мира   — две золотые и одна серебряная. На четвертом и 5-ом местах поляки Мачей Яновски   — 122, и Змарзлик   — 121 очко, на шестом Эмиль Сайфутдинов   — 117, на седьмом и восьмом   — словенец Матей Жагар и швед Фредрик Линдгрен   — по 107.

Итог Сайфутдинова   — самый высочайший результат русского спортсмена в летних гоночных видах спорта в 2017 году. Наилучший российский мотокроссмен Евгений Бобрышев финишировал в чемпионате мира MX GP на 11-м месте, Даниил Квят в формуле-1 находится на 19-м месте и в наилучшем случае сохранит его.