Главная » Политика » Газета «Истоки»: О пафосе и декоративности в искусстве

Газета «Истоки»: О пафосе и декоративности в искусстве

УФA, 21 июн 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Aлим Фaизoв/.

В 20 пятом номере газеты «Истоки» главный редактор еженедельника Айдар Хусаинов публикует интервью с сестрой писателя Сергея Довлатова Ксюшей Мечик-Бланк, которая живет в Америке, преподает студентам российский язык и литературу. На вопрос об ее отношении к установке в Уфе памятной доски Сергею Донатовичу, она произнесла, что «благодарна устроителям, но, к огорчению, информация на доске неправильная: Довлатов не жил в Уфе с 1941 по 1944 год. Он там родился. Эта ошибка понижает достоверность… Надеюсь, она станет исправлена».

Также Айдар Хусаинов посетил открытие форума «Арт-Уфа-2017» и делится своими впечатлениями. «Без пафоса искусство вырождается в декоративность, потому лучшими, на мой взор, были работы, которые честно гласили о своем прикладном назначении»,   — пишет автор.

Декан факультета журналистики Воронежского муниципального университета Владимир Тулупов считает, что спасение журналистики в сохранении картонной прессы. Его статья завершается так: «В демократическом обществе всегда нужна качественная – авторская – журналистика, отделяющая себя от разновидностей деятельности, также связанных с массовой коммуникацией, но выполняющих другие задачи, например, в сфере политической либо коммерческой пропаганды и рекламы».

Иршат Зианбердин предлагает вниманию собственные переводы старинных эпитафий Бураевского района республики.

Любители поэзии прочитают в номере традиционную подборку «10 стихотворений месяца». Одолела в открытом поэтическом конкурсе «Истоков» за май Евгения Солнечная.

Также в номере читатель увидит рассказ Марии Ларкиной «Потеря», публикации о творчестве художника Габдуллы Ахметшина, о том, как литературные объединения сформировывают локальные сообщества в регионах, в частности, в Тольятти, Вологде, Казани, и остальные материалы, сообщили в редакции «Истоков».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...