Главная » Политика » Гонщики из Башкирии хорошо выступили на Золотом шлеме в Пардубице

Гонщики из Башкирии хорошо выступили на Золотом шлеме в Пардубице

• Гонщики из Башкирии хорошо выступили на Золотом шлеме в Пардубице

УФА, 1 окт 2017. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Салаватцы Глеб Чугунов и Эмиль Сайфутдинов отлично проехали в Парбудице на престижнейшем турнире по спидвею за конечно уже 69-й Золотой шлем Чехии. Оба вошли в первую восьмерку, при том, что участвовали в соревнованиях 36 гонщиков из 14 государств. Прошлогодний фаворит Сайфутдинов на сей раз в немаленькой финал не попал, участвовал в малом, где приехал вторым за шведом Андреасом Йонссоном, выигравшим знатный трофей 10 годов назад. Третьим в этом заезде был швед Антонио Линдбек, а шестым   — также стоявший в один прекрасный момент на высшей ступени в Золотом шлеме Юрица Павлич из Хорватии.

Тем и увлекателен этот турнир, что самые бывалые гонщики иногда теряются на просторах пардубицкого «аэродрома», а неопытная молодежь в силу отсутствия комплексов указывает очень хорошие результаты. Истинной сенсацией стал выход в немаленькой финал 17-летнего дебютанта Глеба Чугунова. В этом году он конечно уже завоевал титул чемпиона РФ среди юниоров, а также золото командного чемпионата РФ и командного первенства страны посреди юниоров в составе тольяттинской «Мега-Лады», а также бронзовую медаль Кубка мира в составе сборной РФ. И все же чуть ли кто-то мог представить, что молодой гонщик окажется в шаге от пьедестала неофициального чемпионата мира, оставив сзади многих звезд мирового спидвея. Но конкретно так и вышло: Глеб Чугунов финишировал четвертым, пропустив вперед только лишь чеха Вацлава Милика, поляка Руне Холту, имеющего в собственной коллекции два пардубицких шлема, и экс-чемпиона мира посреди юниоров австралийца Макса Фрика. Сзади россиянина оказались словенец Матей Жагар и поляк Мачей Яновски, в этом году выигравшие по два гран-при на личном чемпионате мира.

На пути к концу Глеб Чугунов провел девять заездов: по три в отборочной, четвертьфинальной и полуфинальной группе. В четвертьфинале ему довелось три раза стартовать с будущим победителем турнира. Два раза первым финишировал Милик и единственный раз   — Чугунов. Эмиль Сайфутдинов и прибывший из Италии, где захватил серебро чемпионата Евро союза среди пар, мегаладовец Артем Лагута, как спортсмены поболее высокого класса, начали турнир с четвертьфиналов. Сайфутдинов в собственной четвертушке был вторым и попал в полуфинал, Лагута же с задачей войти в тройку не совладал, занял 4-ое место и сходу же отсеялся. В полуфинале беда постигла конечно уже Сайфутдинова   — он был только лишь пятым.

К Величайшей радости местных болельщиков, после 21-летнего перерыва «Золотой шлем Чехии» захватил местный гонщик. Всего лишь же из 69 шлемов в Чехии осталось 14, другие уехали в остальные страны. 5 пардубицких «Золотых шлемов» выиграли гонщики Башкирии: два   — уфимец Игорь Плеханов (1964, 1966), по одному   — уфимцы Фарит Шайнуров (1965) и Геннадий Куриленко (1969), салаватец Эмиль Сайфутдинов (2016). Далековато не всем чемпионам мира удавалось одолеть в Пардубице. Шестикратный фаворит мира новозеландец Айвен Мейджер 13 раз сражался за данный трофей, но так ни разу его и не выиграл.